«Красфарма» приглянулась «Региональному кредиту»

Как стало известно «КС», новым собственником красноярского завода «Красфарма» стали структуры, близкие московской компании ЗАО «Региональный кредит». В этом месяце владелец фармацевтического предприятия должен представить правительству Красноярского края свой план по дальнейшему развитию завода.

По данным «СПАРК», владельцами ЗАО «Региональный кредит» являются компания Kemptville invectments inc (83%) и граждане России (17%). В структуре компании находятся две дочерних компании: «Филиал «Хорлово» ЗАО «Региональный кредит» (одно из направлений деятельности предприятия — производство полиэтиленовой пленки) и ОАО «Коммерческий банк «Региональный кредит». Головной офис банка расположен в Бийске (Алтайский край). Сеть подразделений банка работает в Новосибирске, Барнауле, Томске, Бийске, Оренбурге, Хакасии, Красноярске и Благовещенске. Основное направление деятельности банка — развитие розничных услуг для частных клиентов: вклады, переводы, ипотека, кредиты, услуги пенсионного фонда.

ОАО «Красфарма», бывшее ПО «Красноярский завод медпрепаратов», создано в 1959 году и входит в число крупнейших производителей химико-фармацевтической продукции в России. Завод состоит из четырех технологических потоков: производство пенициллина (запущено в 1959 г.), стрептомицина (1960 г.), кровезаменителей на основе декстрана (1966 г.) и инфузионных растворов (1969 г.).

Напомним, что в октябре этого года российская фармкомпания «Валента» объявила о продаже принадлежавших ей 50,3% акций в ОАО «Красфарма» (по некоторым данным, 49% акций завода принадлежат администрации Красноярского края). Решение «Валенты» по продаже актива не стало неожиданным. Еще летом этого года руководство «Валенты», комментируя ухудшение финансового состояния «Красфармы», говорило, что красноярская компания в большей степени ориентирована на внутренний и внешний рынки госпитальной продукции, на этом предприятии производятся антибиотики и инфузионные растворы.

После того как на внутреннем рынке произошло существенное сокращение цены предложения, объемы отгрузок «Красфармы» снизились на 30% (по данным отчетности, чистый убыток ОАО «Красфарма» за первое полугодие 2008 года составил около 60 млн руб.).

«Отраслевые инвесторы в ситуации нестабильной экономики вряд ли могли заинтересоваться этим активом, — говорит директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. — Риск от такой покупки был бы слишком велик. С одной стороны, после приобретения потребуются существенные инвестиции в модернизацию производства, в том числе внедрение стандартов GMP, с другой — оптимизация портфеля».

О том, что новым владельцем «Красфрамы» стали структуры, близкие к ЗАО «Региональный кредит», «КС» сообщил гендиректор завода Сергей Шкатов: «Я не могу сейчас точно сказать, кто именно стал владельцем акций «Красфармы». Сегодня «Региональный кредит» представляет собой группу компаний, которая и приобрела акции завода в интересах ООО «Русская компания химического инжиниринга». Предполагается, что эта компания, близкая к структурам «Регионального кредита», будет осуществлять управление заводом «Красфарма».

100% акций ООО «Русская компания химического инжиниринга», по данным «СПАРК», принадлежит ОАО «Компания «Славич» (является многопрофильной компанией, производящей упаковочные материалы, фотоматериалы и материалы для микроэлектроники).
В «Региональном кредите» также подтвердили эту информацию, однако от подробных комментариев относительно состоявшейся сделки пока отказались. «Завод приобрело несколько московских компаний, и сейчас идет работа по анализу ситуации. Как только она завершится, будут представлены официальные комментарии о приобретении «Красфармы», — сообщили «КС» в компании.

По словам министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, новые собственники «Красфармы» уже представились властям: «С ними достигнута договоренность о том, что до конца ноября они представят свой план по дальнейшему развитию завода».
По информации «КС», новый собственник планирует установить на предприятии новое оборудование по производству упаковки из полипропилена. Сегодня на «Красфарме» для упаковки продукции используется, в частности, полипропиленовая упаковка, доставляемая из Пензы и Саратова. За счет собственного производства полипропиленовой упаковки новый собственник может существенно снизить себестоимость продукции «Красфармы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ