Десять номинаций для лучших

4 декабря в новосибирском театре «Красный факел» состоялась вторая в этом году церемония награждения премиями фонда «Почетный Гражданин Отечества». Предыдущее мероприятие проходило в конце марта, и сегодня можно с уверенностью сказать, что в городе появилась еще одна замечательная традиция, значение и масштаб которой не измеряются только лишь количеством выданных и полученных наград. Выдающиеся заслуги, вклад в развитие Новосибирска, Сибирского региона, России отмечает не государственная структура или политическая организация — само общество поощряет своих лучших представителей, вручая им награды, которые могут послужить основой для достижения еще более высоких результатов.

Экономические и политические встряски последних десятилетий стали причиной того, что многие слова, имеющие высокий смысл, начали понемногу утрачивать свое былое значение. Еще одна заслуга фонда «Почетный Гражданин Отечества», учредителем которого являются «РАТМ Холдинг» и предприятия, входящие в его структуру (ОАО «Завод «Экран» и ОАО «Искитимцемент»), в том, что эта некоммерческая организация решила вернуть значимость словосочетания «Почетный гражданин».

Звание Почетный гражданин возникало в разные исторические эпохи в самых разных странах. Слово «Отечество» на протяжении огромного периода времени считалось святыней, за которую люди нередко отдавали свои жизни. В условиях рынка, особенно во времена кризиса, понятие «общественное благо» постепенно уходит на задний план. Да и кроме того: можно оценить вклад руководителя крупного машиностроительного завода в развитие Сибири, немного сложнее оценить вклад выдающегося детского врача, открывшего в медицине целое направление, — но как оценить вклад балерины, священнослужителя, военнослужащего, спортивного тренера? Однако каждый из нас понимает: делать это необходимо.

Слева направо: председатель совета директоров ОАО «Сибирская хлебная корпорация», президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков и Эдуард Таран перед церемонией награжденияПремии фонда «Почетный Гражданин Отечества» присуждаются в 10 номинациях, охватывающих большинство сфер профессиональной и общественной деятельности (это «Экономика и предпринимательство», «Наука и образование», «Медицина и экология», «Спорт», «Государство и общество», «Культура и искусство», «Закон и правопорядок», «Информация и журналистика», «Духовная сфера»; специальная номинация «Надежда Отечества» присуждается молодым перспективным специалистам, талантливым студентам и школьникам).

Ключевой принцип деятельности фонда следующий: не его инвесторы выбирают кандидата и оценивают — этим занимается экспертный совет, принимающий решение относительно как кандидатов, так и номинантов.

В экспертный совет фонда вошли академик Владимир Накоряков (председатель совета), известный российский публицист, декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), сопредседатель общественной палаты Новосибирской области Юрий Бернадский, президент РОО «Институт человека», главный инфекционист управления здравоохранения мэрии Новосибирска Наталья Толоконская, член Общественной палаты РФ Надежда Вавилина и многие другие.

Второе награждение премией фонда «Почетный Гражданин Отечества» за 2008 год без сомнения запомнится не только награжденным, но и всем гостям церемонии. Большое число прибывших на нее почетных гостей, среди которых были общественные деятели, представители научной и деловой элиты, духовенство, военнослужащие, подчеркивало незаурядность мероприятия, начавшегося дружеским общением в фойе «Красного факела». А цветы, вечерние костюмы усиливали ощущение праздника.

Открывая праздничное мероприятие, президент фонда Эдуард Таран сказал: «Наш подход — это инвестиции в человека, наша деятельность — искреннее желание отметить всех тех, кто достоин. Общественное признание очень важно, оно позволяет лучше видеть цель и быстрее следовать к ней».

Лауреатами премии фонда «Почетный Гражданин Отечества» стали генерал-майор, командир 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Сергей Судаков (номинация «Государство и общество»), генеральный директор ОАО «Завод «Труд» Юнус Ислямов (номинация «Экономика и предпринимательство»), профессор НГТУ Геннадий Ноздренко («Наука и образование»), профессор НГМУ Надежда Прутовых («Медицина и экология»), заслуженный работник физической культуры РФ Рафаил Кравец («Спорт»), народная артистка СССР, репетитор балета ФГУК «НГАТОиБ» Лидия Крупенина («Культура и искусство»), командир ОМОН ГУВД Новосибирской области Валерий Копарев («Закон и правопорядок»), главный редактор журнала «Статус» Кирилл Наконечный («Информация и журналистика»), священнослужитель, ключарь Собора во имя св. бл. кн. Александра Невского Константин Работа («Духовное призвание»), региональный координатор проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» Вера Пронькина («Надежда Отечества»). При награждении Веры Пронькиной Эдуард Таран сказал: «Подчеркивая заслуги, мы всегда смотрим в будущее. Премия, которую мы сегодня вручаем, — то, в чем наша перспектива, наши надежды и наши чаяния».

Представителей РПЦ знакомят с делегацией из Северной ОсетииПредставляя руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерея Константина Работу, помощник управляющего Новосибирской епархией Русской Православной Церкви (РПЦ), протоиерей Александр Ремеров и настоятель Александро-Невского собора, протоиерей Александр Новопашин сказал: «Отец Константин занимается в епархии организацией и проведением ежегодного миссионерского плавания корабля-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный», миссионерских поездок на поезде «За духовное возрождение России», общегородских и междугородних крестных ходов. Он внес свой вклад в объединение двух ветвей нашей Церкви — Московского Патриархата и Русской Заграничной Церкви».

Протоиерей Константин Работа сердечно поблагодарил за полученную награду архиепископа Новосибирского и Бердского, по благословению которого была выдвинута его кандидатура, владыку Тихона, президента фонда «Почетный Гражданин Отечества» Эдуарда Тарана и областную администрацию, принявшую участие в организации награждения. «Считаю, что это признание, конечно же, не моих скромных трудов, а в первую очередь работы Новосибирской епархии Русской Православной Церкви и областной администрации в деле укрепления нравственности и духовного возрождения сибиряков», — сказал он.

Генеральный директор ОАО «Электроагрегат» Александр Одинец и генеральный директор ОАО «Искитимцемент» Игорь Мисько представляли выдвинутого Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий генерального директора ОАО «Завод «Труд» Юнуса Ислямова. «Это первый руководитель Новосибирска, который начал расширять производство, наращивать основные производственные фонды, занялся вопросом модернизации, — сказал Александр Одинец. — МАРП единогласно представил его на данную номинацию. Желаю ему достойно пережить наступающий кризис и добиться дальнейшего роста производства на своем предприятии». «В присуждении мне награды основная заслуга не моя, а замечательного коллектива нашего завода, — сказал Юнус Ислямов. — «Труд» — первое промышленное предприятие Новосибирска. Считаю, если каждый из нас мобилизует все лучшее, на что способен, — мы обязательно выйдем из этого кризиса более сильными, чем были раньше».

Каждый из победителей получил наградной комплект, включающий в себя Почетный диплом лауреата, почетный знак «За вклад в развитие Отечества» и денежную премию в размере 90 тыс. руб. Кроме того, все победители получили награды от компании «МегаФон-Сибирь», ставшей партнером церемонии.

В ходе вечера прозвучал отчет о поездке в Южный федеральный округ, где в сентябре фонд «Почетный Гражданин Отечества» провел внеочередное выездное награждение в номинации «Государство и общество». Почетный знак «За вклад в развитие Отечества» и денежную премию получили пять офицеров, которые проявили себя в ходе операции по принуждению Грузии к миру: генерал-лейтенант Анатолий Хрулев, старший лейтенант Дмитрий Егоренков, гвардии лейтенант Олег Петров, лейтенант Максим Титов, гвардии лейтенант, заместитель командира разведывательной роты Александр Колоколов (в сентябре погиб при исполнении служебного долга).

«Между гражданским и военным сообществами лежит неосвоенный пласт в части общения. Он, несомненно, требует дальнейшего развития, — отметил Эдуард Таран. — Приняв решение о выездной церемонии, мы доказали, что способны быстро реагировать на общественно значимые события. Именно это и отличает фонд от других организаций. Мы способны быть везде, и считаем это необходимым. Будем продолжать работать в данном направлении».

Повлияет ли известный финансовый кризис на работу фонда? «Нет, не повлияет, — ответил на этот вопрос Эдуард Таран, выступая в конце праздничной церемонии. — Фонд награждает самых достойных, и он продолжит этим заниматься. Учредителями сделан платеж на счет фонда в размере 10 млн руб. Данные средства будут находиться под контролем попечительского совета, и это несомненно позволит фонду работать очень долго. Думаю, что мы с честью, достойно и эффективно продолжим нашу работу в 2009 году. Фонд, как и прежде, является площадкой для сотрудничества всех, кто способен на благотворительность. Мы благодарны номинантам и считаем, что наше награждение послужит им напутствием в их серьезной текущей работе».

В этот вечер в «Красном факеле» состоялось еще одно награждение. Фонд «Общественное Признание» наградил десятерых учащихся из Новосибирска — дипломантов различных российских и международных конкурсов, ставших в том числе победителями Дельфийских игр государств — участников СНГ.

Президент «РАТМ Холдинга» поблагодарил руководителей фонда «Общественное признание», которые обратились с предложением провести совместную церемонию награждения. «Мы вдохновлены таким откликом, возможностями и заслугами представленных вами номинантов. Я считаю, что наш труд един, и все, что мы можем сделать вместе, идет на пользу обществу и стране. Думаю, что благотворительность — общее дело, и мы будем делать его вместе», — сказал Эдуард Таран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ