БМВ Банк приходит

В Сибирь приходит второй автобанк — БМВ Банк. Он начнет с Новосибирска, но уже к концу следующего месяца обоснуется еще в ряде городов округа. Эксперты считают, что этот шаг сможет дать дополнительный импульс сегменту автокредитования, который сегодня переживает не самые лучшие времена.

Как стало известно «КС», в декабре БМВ Банк придет в Новосибирск и Иркутск. В Красноярске, Кемерове и Омске банк начнет работать в январе 2009 года. «Банк не имеет (и не создает) представительства или дополнительные офисы, а работает только в салонах официальных дилеров BMW через уполномоченных сотрудников дилера», — подчеркивают в БМВ банке.

В регионах банк предложит линейку кредитов на покупку автомобилей BMW и MINI со ставкой от 9% в долларах США и евро и от 15% в рублях сроком кредитования до семи лет в валюте или пяти лет в рублях. Есть ряд и других программ, к примеру, продукт с остаточным платежом до 65%, позволяющий максимально снизить ежемесячные платежи.

Кэптивные банки автопроизводителей заявляют о своем приходе на российский рынок и выходе в регионы еще с середины 2007 года. Пока в Новосибирске представлен только «Даймлер Крайслер Банк Рус» — он кредитует через официального дилера Mercedes-Benz компанию «СТС-автомобили» с октября 2007 года. Другие автобанки по-прежнему изучают Сибирь, но еще не созрели для прихода в регион. Зато решение коллег оценивают как стратегически верное. Так, президент ЗАО «Тойота Банк» Олаф Найтцш уверен, что руководство БМВ Банка приняло правильное решение, т. к. при выходе в регионы компания детально изучает ситуацию на рынке и возможности развития бизнеса. «Основная задача банков от производителей — поддерживать дилеров и продажи марки при любой ситуации на рынке. Сейчас, когда многие банки пересматривают условия кредитования, кэптивные институты продолжают выдавать кредиты, проводить специальные акции, рассчитанные на поощрение продаж. В текущей ситуации условия, предложенные БМВ Банком, являются конкурентными», — считает господин Найтцш.

Дилеры, которых с осени коммерческие банки кредитуют не очень охотно, также оценивают решение БМВ Банка позитивно. «Сегодня дилеры, лишившись поддержки банков по автокредитам, борются за место на рынке с помощью собственных кредитных программ или ресурсов банков производителей. К примеру, у нас есть программа PEUGEOT FINANCE, благодаря которой можно купить автомобили марки PEUGEOT без переплаты, с нулевым удорожанием, — рассказывает менеджер по продажам «Патриот Авто Новосибирск» Ульяна Пермякова. — На мой взгляд, сегодня только такие меры помогают поддержать рынок автокредитования».

«Появление БМВ Банка говорит о популяризации автомобилей марки BMW. Для дилеров это прежде всего укрепление покупательской способности, а также повышение лояльности клиентов», — комментируют приход банка в дилерском центре BMW в Новосибирске. По словам специалиста отдела Financial Services Баварского Моторного Центра — официального дилера марки в Новосибирске — Сергея Сахончика, доля продаж автомобилей премиум-класса по программе «Автокредитование» невелика, но специальные программы и индивидуальный подход БМВ Банка позволят увеличить долю продаж за счет привлечения автолюбителей, ориентировавшихся на более дешевые марки автомобилей.

Эксперты также не исключают, что появление банка увеличит продажи марки BMW в регионе. К примеру, генеральный директор филиала BSGV в Новосибирске Игорь Смуров отмечает, что автодилеры и производители изначально создавали свои банки именно ради стимулирования сбыта и увеличения объемов продаж, большая доля которых идет по автокредитной схеме. «В этой связи кредитные организации автоконцернов выбрали вполне уместный момент для выхода на региональные рынки, когда большинство местных игроков повышает ставки и ужесточает требования, а продажи крупнейших автоконцернов падают».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ