«Сомнительных» стало больше

Один из лидеров новосибирского строительного рынка — ЗАО «Строитель» — оказался среди компаний, рискующих по итогам 2008 года не выполнить обязательства перед инвесторами — участниками долевого строительства. По мнению экспертов, срыв сроков сдачи в эксплуатацию «Строителем» двух 17-этажных домов может больно ударить не только по репутации застройщика, но и по его кошельку.

О том, что ЗАО «Строитель» вошло в число застройщиков, которые по итогам года рискуют не выполнить свои обязательства перед инвесторами, на этой неделе комитету по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса Новосибирского облсовета рассказал начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Виталий Ивлев: «В тяжелейшей ситуации находится один из лидеров прошлого года — фирма ЗАО «Строитель» (по итогам 2007 года занимал пятое место по объемам сданного жилья. — «КС»). Не выполнены определенные технические условия по энергообеспечению жилых домов на улице Овражной, и сейчас практически срывается ввод двух 17-этажных домов».

В числе тех строителей, у кого возникли некоторые проблемы, были упомянуты и ЗАО «Сумет», «Стимс», ЗАО «Корел», ЗАО «Корпорация «Красный проспект», ООО «ДИСКУС плюс» и ООО «Капитал Инвест». Всего, по словам Виталия Ивлева, сегодня заморожено 43% всех строек Новосибирска, что равно 142 строящимся домам.

«Ситуация сложная, но не безнадежная. Сейчас мы и власть делаем все для того, чтобы строящиеся объекты были сданы своевременно. В данной ситуации главное не паниковать, а последовательно и системно решать проблемы, чем мы сейчас и занимаемся. Наши планы не изменились, и мы принимаем все усилия для того, чтобы вовремя исполнить обязательства перед инвесторами наших объектов по улице Овражной», — заявил «КС» генеральный директор ЗАО «Строитель» Дмитрий Боковиков.

По словам ведущего специалиста по маркетингу ЗАО «Строитель» Андрея Задкова, в двух 17–этажных домах на Овражной, которые должны быть сданы до 31 декабря 2008 года, остаются нереализованными порядка 15% квартир.

Вице-губернатор Новосибирской области Владимир Анисимов встречался со всеми застройщиками, у которых договоры долевого участия истекают в конце 2008-го — первом полугодии 2009 года: «Ситуация не такая безнадежная, как казалось бы. Мы вместе прорабатывали мероприятия, которые позволят застройщику ввести объект в соответствии с договорами долевого участия. Усугублять ситуацию, говорить, что дольщики будут обмануты, я бы не стал».

В то же время, если застройщик не успеет сдать дома в эксплуатацию до конца года, ему грозят вполне реальные санкции согласно ФЗ № 214. «За затягивание сроков строительства предусмотрена серьезная ответственность. Застройщик за каждый день просрочки обязан выплачивать дольщикам 1/150 часть от их инвестиционного взноса. Кроме этого, инвестор вправе расторгнуть договор о долевом участии в строительстве. В этом случае застройщик также обязан вернуть инвестиционный взнос плюс проценты в размере 1/150 за каждый просроченный день», — говорит директор ООО «Нафтаев и партнеры» Евгений Нафтаев. Правда, юрист оговаривается: «На практике строители редко допускают ситуации, когда они вынуждены платить пени. Во-первых, вряд ли инвестор в условиях, когда дом физически построен, станет расторгать договор со строительной компанией. Во-вторых, застройщик скорее всего найдет способ договориться со своими инвесторами о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков строительства».

Президент Новосибирской ассоциации риэлтеров Игорь Зеленский не исключает, что срыв графика может больно ударить по репутации: «Сейчас на строительном рынке наблюдается нервозность, связанная с экономическим кризисом, поэтому всякого рода сложности между застройщиком и инвесторами превращаются в нехорошие слухи. Кроме того, объекты с просроченными сроками сдачи, как правило, не вызывают большого интереса у потенциальных инвесторов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ