С «Евразией-Лизинг» договорились на 2 млрд

«КС» стали известны подробности переговоров между администрацией Алтайского края и московским ЗАО «Евразия-Лизинг», представляющим в России интересы германского и швейцарского капитала. Достигнута договоренность о реализации на территории края программы компании «Здоровье. Экология. Доступное жилье». В рамках программы намечена реализация ряда проектов, в том числе строительство завода панельного строения для индивидуального жилья, кирпичного завода, предприятия по переработке топинамбура и других объектов. Общий объем инвестиций — 2 млрд рублей.

Как пояснил «КС» генеральный директор Барнаульского управления механизации № 3 (УМ–3) Иван Рау, представляющий интересы ЗАО «Евразия-Лизинг» в Алтайском крае, некоторое время назад руководство Немецкого района Алтайского края обратилось к нему с просьбой найти в Германии инвестора для реализации ряда инвестиционных проектов: комбината панельного домостроения, кирпичного завода, предприятия по переработке топинамбура, а также других менее крупных предприятий. В итоге выбор пал на компанию «Евразия-Лизинг», представляющую интересы швейцарского, германского и российского капитала.

На минувшей неделе, по словам Рау, было подписано соглашение о сотрудничестве между «Евразией-Лизингом» и администрацией Алтайского края. «Чуть ранее мы с генеральным директором ЗАО «Евразия-Лизинг» Олегом Карякиным побывали в администрации Первомайского района (пригород Барнаула) и подбирали уже площадку под строительство завода панельного домостроения. Дом «под ключ« на 100 кв. м будет стоить примерно 2 млн рублей».

Там же, в Первомайском районе, по информации Ивана Рау, планируется строительство кирпичного завода по производству красного кирпича, в том числе и облицовочного. Точных параметров проекта он пока назвать не смог, но общий объем инвестиций должен составить примерно 2 млрд рублей. Реализация этих и последующих проектов будет проходить в рамках провозглашенной «Евразией-Лизингом» программы «Здравоохранение. Экология. Доступное жилье». «Одна из главных задач программы — строительство мини-предприятий малого бизнеса, которые обеспечат работой сельское население», — добавляет Рау. О дате начала строительства он ничего определенного пока сказать не может, потому что сейчас необходимо оформить все разрешительные документы на земельные участки и строительство. Ориентировочные сроки строительства — полгода.

В настоящее время, по словам Ивана Рау, специалисты ГУЭИ изучают предложения различных инвесторов по строительству промышленных предприятий, по разработке полезных ископаемых, предложения по жилищному строительству и строительству социальной инфраструктуры. «Любое сотрудничество, любое частно-государственное партнерство зиждется на взаимовыгодных началах. Бизнесу нужно размещение и развитие производства, а главный приоритет власти — это улучшение уровня жизни населения Алтайского края. А оно происходит через развитие того или иного вида бизнеса, через развитие производства в первую очередь», — сообщил вице-губернатор, начальник ГУЭИ администрации Алтайского края Михаил Щетинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ