Кедры и ели от Чистой воды

Новосибирский Академгородок — уникальный проект, который не перестает восхищать и удивлять, даже спустя 50 лет после своего создания. Один из первых технопарков, возникших в эпоху, когда такого термина просто не существовало, нес в себе две простые, но абсолютно правильные идеи. Первая заключалась в том, что наука и производство должны находиться в максимальной близости, это обеспечивает появление на свет новой техники и технологий, вторая — люди лучше всего работают и отдыхают, если окружающая их среда максимально похожа на парковую зону.

Компания Чистая вода ежегодно проводит посадки деревьев в Академгородке, и за прошедшие несколько лет по ее инициативе в самом зеленом районе Новосибирска уже появилось более тысячи крупномерных деревьев и кустарников, среди которых липы и рябины, сирень и яблони, а теперь еще и ели и кедры.

Хвойные деревья на прошедшей неделе высажены возле ДК «Юность». Участок был выбран отнюдь не случайно: по словам главного лесничего лесничества ННЦ СО РАН Андрея Храмова, именно он особенно нуждается в обновлении: «Со времени образования Академгородка проводилась большая работа по реконструкции лесов, например, осинники заменялись хвойными массивами, но последние 10–12 лет этим никто не занимался, и даже службы соответствующей не было, — рассказывает он. — Но в нынешнем году было вновь образовано лесничество научного центра, и работы возобновились. На данном участке, так называемом «городском« лесу, нет подроста. То есть когда большие сосны погибнут (а это произойдет лет через 30–60), заменить их будет нечем. Если естественный лес возобновляется сам, то здесь деревья нужно высаживать. Прекрасно, что Компания Чистая вода проявила такую инициативу, и мы совместными усилиями выполняем эту работу».

Специалисты определили технологию возобновления — посадки крупномерного молодняка под существующим пологом взрослых деревьев. Стоимость проекта — 500 тыс. рублей. Численность — 450 молодых елей и кедров. Для Академгородка проект стал прецедентом, когда коммерческая структура бралась в таких масштабах за решение серьезной экологической задачи.
Предприятие обратилось к жителям Академгородка с призывом сохранить все молодые насаждения. Молодым деревцам, посаженным недалеко от ДК «Юность», специально привязали на верхушки синие ленточки, что поможет спасти их от повреждений — заметив ленточку, возможно, прохожие будут более внимательными к ним.

Представитель «Сибирского экологического центра» Елена Дубынина, также участвовавшая в высадке хвойных деревьев, считает, что подобные экологические программы способствуют развитию добровольческих инициатив населения. «Главная задача, — говорит она, — сохранить наиболее ценные участки зеленых зон, хотя это достаточно сложно, поскольку за ними долгое время не было надлежащего ухода. Программы, с которыми выступает Чистая вода, хороши тем, что компания отслеживает достигнутый результат. Можно не сомневаться, что посадки успешно приживутся».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ