Коротко

«Эсеры» вывели спонсора из бюро

Совет новосибирского областного отделения «Справедливой России», прошедший 3 октября, закрепил аппаратную победу председателя отделения, депутата горсовета Николая Тямина, над одним из основных спонсоров местных «эсеров», депутатом горсовета, предпринимателем Александром Манцуровым.

Большинством голосов совет избрал секретарем бюро организации депутата облсовета Владимира Ярохно, чью кандидатуру Николаю Тямину удалось пролоббировать на федеральном уровне («КС» № 38 от 26.09.08).

Александр Манцуров поддерживал другую кандидатуру на пост второго лица в региональном отделении — лидера Ассоциации студенческих профсоюзов Дмитрия Сербенко. Летом кандидатура Сербенко безо всякого сопротивления была поддержана членами бюро и рекомендована для согласования с Москвой. Однако Николай Тямин проигнорировал это решение и согласовал в Москве кандидатуру Владимира Ярохно. «Никто не будет спорить, что Владимир Ярохно — более статусная фигура и больше соответствует должности секретаря бюро», — объяснил свое решение «КС» Николай Тямин.

Все, кто был не согласен с позицией председателя реготделения, на заседании совета были выведены из состава бюро. Эта участь, наравне с Дмитрием Сербенко, постигла и Александра Манцурова, а также его коллегу по бизнесу — Андрея Кузнецова (Александр Манцуров — директор департамента строительства торгового холдинга «Гигант» и председатель совета директоров ОАО «Востокбурвод», Андрей Кузнецов — совладелец холдинга «Сибирский Гигант»). Из представителей крупного бизнеса в бюро остались совладелец группы F1, председатель новосибирской торгово-промышленной палаты Борис Брусиловский и известные новосибирские предприниматели Ашот Рафаэлян и Сергей Чернатов.

Покинет ли Александр Манцуров ряды «эсеров» после того, как его влияние в региональном отделении партии ослабло, неизвестно — связаться с депутатом в ходе подготовки материала не удалось. По мнению члена бюро «СР», политолога Владимира Леонтьева, если бы господин Манцуров хотел, он вышел бы из партии сразу после бюро. «На мой взгляд, Александр Николаевич [Манцуров] поступит как прагматик и бизнесмен. Он выйдет из «СР» и вступит в «ЕР«, если сочтет это необходимым для себя и своего дела», — прогнозирует Владимир Леонтьев.

Жанна Костина

Красноярец в Госдуме

Мандат скончавшегося в сентябре депутата Госдумы РФ, «единоросса» Валерия Мельникова, избранного от регионального списка по Красноярскому краю, достался следующему по списку претенденту — Игорю Исакову. Как сообщает официальный сайт «Единой России», данное решение было принято 8 октября на заседании Центризбиркома РФ после того как генсовет партии так и не определился с кандидатурой преемника Валерия Мельникова. Отметим, что ранее Игорь Исаков был депутатом Госдумы предыдущего созыва, а до этого — депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

Антон Андреев, Красноярск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ