Томичи займутся продажами Skoda в Новосибирске

Skoda намерена существенно расширить свою дилерскую сеть в Сибири. До конца текущего года дилер чешской компании появится в Омске, а в Новосибирске в течение полугода будет объявлен второй дилер этого производителя. В дальнейших планах Skoda — открытие дилерских центров в Кемерове, Барнауле и Новокузнецке. Тем временем не все автодилеры довольны сотрудничеством с чешской компанией.

Сегодня официальные дилеры Skoda в Сибири есть в Новосибирске, Иркутске, Красноярске и Томске. За первое полугодие 2008 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, они продали 440 автомобилей. Для сравнения: результат Toyota за этот же период — свыше 8100 автомобилей. Больше всего Skoda продали в Томске (194 авто), результат в Новосибирске — 54 автомобиля.

Skoda собирается расширять свое присутствие за Уралом. Специалист по развитию дилерской сети Skoda Auto Russia Андрей Тананыкин считает, что с учетом появления новых дилеров в ближайшем будущем Сибирский регион сможет достичь отметки в 10% от общих продаж Skoda в России. За полгода в России было продано порядка 19 тыс. этих автомобилей.

Так, дилеры Skoda появятся в Кемерове, Барнауле, Новокузнецке — там, где эта марка еще не представлена. В Красноярске у Skoda уже есть дилер, сейчас там идет строительство дилерского центра.
В течение полугода официальный дилер Skoda должен появиться в Омске, а в перспективе в городе будет и второй дилер. По данным Skoda Auto Russia, тендер на право получения статуса официального дилера Skoda в Омске уже проходил в августе.

Однако предложения участников не соответствовали требованиям Skoda Russia, поэтому было принято решение провести конкурс еще раз. Итоги этого конкурса станут известны в течение полугода.
Сейчас техническим обслуживанием автомобилей Skoda в Омске занимается компания «Евротехцентр» — омский дилер Volkswagen (Skoda входит в концерн Volkswagen). По словам начальника отдела продаж «Евротехцентра» Игоря Коваленко, его компания участвует в конкурсе на получение статуса официального дилера Skoda в Омске. В нем также принимает участие крупный омский дилер — «Автоцентр Барс» (официальный дилер BMW, Mitsubishi, Hyundai, Nissan, Peugeot и Scania в Омске), — об этом «КС» рассказал заместитель директора «Автоцентра Барс» Станислав Алексеев. Опрошенные «КС» участники омского рынка считают наиболее вероятной победу «Барса». По данным самой компании, решение будет вынесено импортером до конца сентября. «На самом деле выбираем мы, а не нас», — подчеркивает Алексеев.
Skoda Russia планирует продавать в Омске 300–500 машин в год. Начальник отдела продаж «Томскевроавто» (официальный дилер Skoda в Томске) Антон Макурин считает такие планы вполне достижимыми.

В течение полугода второй дилер Skoda появится в Новосибирске. Конкурс на право быть вторым официальным дилером марки в Новосибирске уже проведен. Сейчас процесс находится в стадии согласования с дилером планов строительства салона и подробностей проекта.

Своего партнера в Новосибирске Skoda Russia не называет, но по словам сразу нескольких участников рынка, речь идет о компании «Томскевроавто». Специалисты отмечают, что у этой компании есть необходимые финансовые ресурсы и опыт работы со Skoda. В компании «Томскевроавто» планы развития компании в Новосибирске не комментируют.

В Skoda Russia отмечают, что Новосибирск — один из ключевых городов в Сибири для Skoda, поэтому со временем здесь может появиться и третий дилер. В следующем году Skoda Russia планирует продавать в Новосибирске 600–700 машин. Генеральный директор направления Skoda компании «Томскевроавто» Андрей Щегерцов считает, что в последующие годы в Новосибирске можно продавать 1000–1200 автомобилей в год.

За первое полугодие 2008 года в городе было продано 54 автомобиля Skoda. Однако, по словам директора текущего дилера Skoda в Новосибирске («Транзит-Сервис») Андрея Соловьева, благодаря открытию нового шоу-рума в июле этого года («КС» № 28 от 18 июля), продажи автомобилей начали существенно увеличиваться. На планах «Транзит-Сервиса» появление конкурента не отразится. В следующем году компания намерена открыть полноценный дилерский центр Skoda и продать около 500 автомобилей.

Тем не менее некоторые дилеры в разговоре с корреспондентами «КС» высказывали недовольство сотрудничеством с компанией Skoda. «Производитель практически не оказывает поддержки региональным дилерам, не занимается ценовой политикой, — сетует один из них. — Очень тяжело развивать дилерский бизнес с маркой Skoda, не имея в запасе других брендов». Так, в Омске две разные компании уже предпринимали попытку заниматься маркой Skoda, но оба раза прекращали. По мнению Андрея Тананыкина, отрицательный опыт Омска — это прежде всего проблема дилеров, у которых на тот момент не было четкого понимания бренда, с которым они стали работать. С этим соглашается Андрей Щегерцов, отмечая, что важную роль играют подход и личное участие дилера в продвижении продукции. Тем не менее он также замечает, что у Skoda — невысокая маржа по сравнению с другими брендами, поэтому автомобили Skoda нуждаются в активной продаже. «Это не тот случай, когда марка сама себя продает, как, например, в премиум-сегменте», — отмечает Щегерцов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ