За «кусочек» Mazda придется побороться

«КС« стали известны планы Mazda по расширению дилерской сети в Сибири. Официальные дилеры этой марки в ближайшее время появятся в Омске и Кемерове, а в перспективе — и в других городах Сибири. В Новосибирске же вскоре появится второй салон Mazda, его откроет действующий дилер этой марки — компания «Автолэнд-Сибирь».

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, компания Mazda по итогам 2007 года заняла по продажам в России 11-е место среди иностранных автопроизводителей, реализовав 50 592 автомобилей (рост 57%). За I полугодие 2008 года компания продала 38 102 автомобиля (рост 82%), заняв также 11-е место.

Парадоксально, что столь популярная марка до сих пор имеет всего двух официальных дилеров в Сибири — в Красноярске и Новосибирске. В то же время, как рассказала «КС» PR-директор представительства Mazda в России Мария Магуайр, в 2008–2009 годах дилерская сеть производителя будет активно расширяться именно благодаря поиску партнеров в регионах. «Так, не менее одного официального дилера появится в Омске и Кемерове. Также запланировано открытие авторизованных станций сервисного обслуживания в Иркутске, Барнауле, Томске и Новокузнецке, — рассказала Мария Магуайр. — Помимо этого в Новосибирске количество дилерских центров Mazda увеличится до двух: второй центр откроет действующий дилер марки «Автолэнд-Сибирь». Территориальный директор по маркетингу и рекламе «Автолэнд-Cибирь» (официальный дилер Hyundai, Mitsubishi, Ford, Mazda, Volvo, Jaguar и Land Rover в Новосибирске) Ирина Харина подтвердила эту информацию, однако о сроках реализации проекта и местоположении нового салона компании не рассказала.

По мнению заместителя директора по маркетингу и рекламе «Сибтрансавто-Новосибирск» (официальный дилер Chevrolet, Opel, Hummer в Новосибирске) Карины Нехаенко, получив право строить второй салон Mazda, «Автолэнд-Сибирь» перекрыл все пути конкурентам по этой марке. Учитывая, что дилер уже имеет опыт работы с ней, он значительно упрочит свои позиции на рынке и получит дополнительную прибыль.

По словам Марии Магуайр, в настоящий момент Mazda завершает сбор предложений в Омске и Кемерове, после чего будут проведены переговоры с потенциальными партнерами. В результате с приоритетным кандидатом будет подписан протокол о намерениях. «Дилеры Mazda, работающие в СФО, в настоящий момент не участвуют в конкурсе ни по одному из вышеперечисленных городов», — подчеркнула Магуайр. Что касается требований со стороны импортера, то они предъявляются как к самой компании (финансовое положение партнера; репутация компании на рынке; опыт работы с иностранными автомобильными брендами; профессиональный менеджмент, позиции на рынке и т. д.), так и к проекту (выгодность месторасположения, размеры здания и земельного участка; сроки реализации; размер инвестиций в проект, соотношение собственных и заемных средств и т. д.).

«Mazda — очень перспективный для развития бизнеса бренд, «лакомый кусочек«, за который может развернуться серьезная битва между претендентами на статус официального дилера», — уверен исполнительный директор «Автостарта» (официальный дилер Chrysler, Dodge, Jeep в Новосибирске) Олег Куликов. Опрошенные «КС« омские автодилеры »Независимость-Омск« (официальный дилер Volvo), »Форд-Омск« (Ford) также проявляют активный интерес к борьбе за Mazda, однако не комментируют вопрос своего участия в конкурсе. По словам участников омского рынка, решение о дилерстве Mazda в Омске будет принято до конца года.

По планам представительства Mazda в России, в Красноярске планируется продать в текущем календарном году не менее тысячи автомобилей, в Новосибирске — не менее 1300. В «Автолэнд-Сибирь» дают схожие прогнозы по Новосибирску. По мнению Олега Куликова, такие планы вполне реализуемы.

Руководитель отдела продаж автоцентра «АНТ» (официальный дилер Mitsubishi, Hyundai в Барнауле) Максим Проценко, напротив, сомневается в реалистичности таких планов, так как объем продаж 1000–1300 авто в год для этих городов — показатель брендов из ТОП-10, куда Mazda по итогам 2007 года пока не входит. «В сравнении с конкурентами линейка Mazda узкая — в ней нет большого числа внедорожников и бюджетных моделей«, — отмечает Проценко.

В Омске и Кемерове продажи в первое время могут быть значительно ниже. По мнению генерального директора «Форд-Омск» Владимира Красных, в первый год Mazda может реализовать в Омске порядка 400 автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ