«Автоград» оброс дилерством

В условиях глобализации экономики наибольшую конкуренцию новосибирским автодилерам пока составляют не их московские коллеги, а региональные компании. Так, тюменский «Автоград», активно работающий в Новосибирске, уже получивший дилерство Mitsubishi, достиг соглашения о получении статуса официального дилера Ford и Land Rover, ведет переговоры о получении дилерства еще по трем массовым брендам.

Первый из автосалонов компании «Автоград», Mitsubishi, откроется в Новосибирске в ноябре текущего года. Остальные салоны будут открыты осенью 2009 года. Все шесть автосалонов «Автограда» будут располагаться на улице Станционной. Продажа автомобилей во временных помещениях до открытия салонов не планируется, так как указанные бренды уже представлены в Новосибирске.

Планы «Автограда» по дилерству Land Rover подтверждает PR-менеджер Jaguar Land Rover Russia Юлия Мальина. А в российском представительстве Ford заявляют, что комментарии по данной тематике пока преждевременны.

В настоящее время бренды Mitsubishi, Ford, Land Rover в Новосибирске представляет «Автолэнд-Сибирь», представители которого отказались комментировать появление конкурента. По мнению генерального директора «Автомир-Новосибирск» (официальный дилер Chery, Fiat, Lifan, Renault, SsangYong в Новосибирске) Андрея Валового, появление вторых дилеров одной и той же марки в Новосибирске — вполне закономерный процесс, способствующий росту продаж в целом. «В случае появления второго дилера той или иной марки в Новосибирске продажи у действующего дилера, как правило, не падают, а у нового увеличиваются — в результате общие продажи автомобилей данной марки существенно растут», — резюмирует Валовой.

По мнению участников рынка, «Автоград» — сильный игрок и достойный конкурент с большим потенциалом и внушительным портфелем брендов.

Планы продаж в Новосибирске «Автоград» пока не раскрывает. Однако, по мнению директора по развитию «Автограда» Андрея Еловенко, можно предсказать, что рынок разделится примерно поровну между его участниками. Так, по маркам Mitsubishi и Land Rover «Автоград» может претендовать на 50% продаж, а по Ford — на треть, так как эту марку будут представлять в Новосибирске не только «Автолэнд-Сибирь», но и «СЛК-моторс». По мнению заместителя директора по маркетингу и рекламе «Сибтрансавто-Новосибирск» (официальный дилер Chevrolet, Opel, Hummer в Новосибирске) Карины Нехаенко, «Автоград» может со временем занять даже большую долю рынка по представляемым брендам, чем «Автолэнд-Сибирь». Андрей Валовой считает, что успех на рынке «Автограда» будет зависеть прежде всего от персонала и качества обслуживания.

В отношении трех других марок, на которые претендует «Автоград», сохраняется интрига. Опрошенные «КС» респонденты высказывают предположения, что это могут быть Toyota, Peugeot или Renault. Однако получить комментарии по этому вопросу в российских представительствах марок не удалось.

Помимо Новосибирска, «Автоград» собирается строить салоны в Сургуте. Среди других городов Сибири для своей экспансии тюменцы рассматривают Омск. Но, тем не менее, самым перспективным для них остается Новосибирск. По данным «Автограда», на него сейчас приходится не более 1% всероссийских продаж автомобилей. «Через несколько лет эта цифра удвоится», — прогнозирует Еловенко. По его мнению, по некоторым маркам в городе будет и третий, и четвертый салон — это лишь вопрос времени. Просто Ford увидел это раньше своих конкурентов, считает эксперт.

Впрочем, среди опрошенных «КС» участников рынка бытует и другое мнение, заключающееся в том, что появление третьего дилера одной и той же марки в Новосибирске пока превышает потребность в этих автомобилях, даже если речь идет о такой марке, как Ford.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ