GOODMAN взбодрит стейк-рынок

До конца 2008 года московская компания «АРПИКОМ» откроет в Новосибирске стейк-хаус GOODMAN. Новосибирские рестораторы считают, что мода на стейки и сильный имидж столичного оператора дают новому заведению весомую гарантию успеха, при условии что чек новосибирского GOODMAN будет ближе к демократичному ценовому контексту.

Компания «АРПИКОМ» была создана в 2003 году в качестве управляющей компании холдинга «Ресторанная профессиональная компания» (Restaurant Professional Company). «АРПИКОМ» принадлежат стейк-хаусы GOODMAN, фиш-хаусы «Филимонова и Янкель», пивные рестораны «Колбасофф», французское кафе «Ле Гато», итальянские рестораны и кулинария домашней кухни «Мамина паста». В планах компании — построение сетевых проектов в России и странах СНГ.

Планы «АРПИКОМ» относительно Новосибирска подтвердила PR-менеджер компании Светлана Сергеенкова, подчеркнув, что точная дата открытия сейчас находится на стадии согласования. «Определенно можно сказать лишь то, что случится это до конца 2008 года», — сказала госпожа Сергеенкова.

Расположится «Гудман» в бизнес-центре «Кронос» — в месте, где городская молва уже успела предварительно «поселить» другой проект компании «АРПИКОМ» — пивной ресторан «Колбасофф». Впрочем, Светлана Сергеенкова поставила точку в этом вопросе. «В Новосибирск, как и в другие города, мы будем приходить именно с GOODMAN, — подчеркнула она. — Именно GOODMAN наша компания определила как «внешний« формат».

Новосибирские эксперты к выбору компании отнеслись с пониманием, признавая, что GOODMAN — бренд дорогой и ликвидный. «В Москве GOODMAN позиционируется как дорогой и модный стейк-хаус, имиджевый уровень этого заведения выше новосибирских стейк-проектов, — рассуждает директор ресторана Mexico Даниил Прицкау. — Это может дать заведению хорошую стартовую интригу — людям будет интересно посетить люксовый стейк-хаус«. По мнению ресторатора Дениса Иванова, приход GOODMAN в Новосибирск — событие того же ряда, каким в свое время было открытие рест». «Заведения такого уровня корректируют life style городов в лучшую сторону, — рассуждает Денис Иванов, — и конечно, развивают рынок, поднимая планку для местных операторов«.

Одним из условий успеха GOODMAN в Новосибирске Денис Иванов считает целенаправленное формирование аудитории стейк-хауса. »Стейк-хаус, как и любой ресторан с фокусированной концепцией, тем и отличается от универсального заведения, что он не может стать заведением «на каждый день«, — объясняет господин Иванов. — Следовательно, москвичам понадобятся усилия на формирование и поддержку своего потребительского клуба».

Деликатной стороной сибирского дебюта GOODMAN эксперты «КС» называют ценовой вопрос. «Хорошо, когда в сетевом заведении все сделано по столичным канонам, — говорит Даниил Прицкау. — Но стоит помнить, что на цены это правило не распространяется. Точная копия московского ценника новосибирцев отпугнет». При этом удаленность Новосибирска делает сырье заведомо более дорогим, нежели на московских площадках сети. «Возить мясо по определению придется из Москвы, — констатирует Денис Иванов. — Я знаю, что некоторые местные поставщики, прослышав о приходе GOODMAN, очень оживились. Но им, думаю, не стоит питать иллюзий — они просто не смогут обеспечить нужного качества. А то, что цены GOODMAN выше новосибирского уровня, — нормально для данного конкретного проекта. Люди поймут, что за качество нужно платить. Это дает ценовую референцию и моим ресторанам — они оказываются в контексте, понятном публике. Ресторанный рынок становится не только более модным, но и более дорогим».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ