Компания Чистая вода: открытый бизнес всерьез и надолго, уважение к потребителям — навсегда

Перспективы развития любой компании зависят от того, какие долгосрочные цели ставит перед собой ее руководство и насколько тщательно топ-менеджмент придерживается стратегии социально ответственного поведения. Длительная работа в отрыве от общества невозможна, в первую очередь это касается предприятий, выпускающих продукцию, рассчитанную на массовый спрос.

Успех новосибирской Компании Чистая вода — пример того, как в рыночных условиях можно стать лидером отрасли, заслужить авторитет широких покупательских слоев, получить одобрение руководителей региональных органов власти и вместе с тем постоянно наращивать объемы производства, увеличивать размер налоговых отчислений, спонсорской помощи, предлагать все новые и новые социальные проекты. Не возводить искусственные барьеры между собой и обществом, а напротив, уничтожать их — правило, которым Компания Чистая вода руководствуется с первых дней работы.

На первом месте — уверенность в качестве

Известно, что многие молодые фирмы до тех пор пока не выйдут на определенный уровень в процессе своей хозяйственной деятельности, в большей степени руководствуются сиюминутными интересами, связанными с предельной максимизацией прибыли. Для Компании Чистая вода, созданной, по сути дела, с нуля, во время дефолта 1998 года, прибыль была не на первом месте и даже не на втором. Молодое предприятие рискнуло предложить горожанам чистую питьевую бутилированую воду с бесплатной доставкой по удобному для покупателя графику и отсутствием залога за тару. Последних двух услуг не было тогда нигде, даже в Москве, где этот бизнес был начат немного раньше.

«Чистая вода» с первых дней решила стать по-настоящему публичной компанией. Практически ежедневно специальный автобус привозил из Новосибирска в Бердск всех, кто хотел побольше узнать о новом предприятии и побывать там на экскурсии. Продукт компании был не просто массовым, его уникальность заключалась в том, что он был рассчитан абсолютно на все категории — начиная с грудных младенцев. Кроме того, Компания Чистая вода сразу же задала максимально высокую планку. Введенный в строй завод был оборудован самым современным дорогостоящим оборудованием.

Стоит отметить, что мировые требования к производителям бутилированной воды и тогда, и сейчас остаются очень жесткими. Национальный санитарный фонд (NSF International), проводящий сертификацию и производства, и продукции, имеет право на проверки в любое время и безо всякого уведомления. Продукция Компании Чистая вода — экспортный товар, и с самого начала ее качество было признано авторитетной организацией NSF — единственным центром, с которым сотрудничает Всемирная организация здравоохранения по программе безопасности питьевой воды и пищевых продуктов. Это действительно продукт мирового качества, чем мы все можем гордиться.

Помимо постоянного контроля качества, свойства Чистой воды многократно проверены в ходе научных исследований. Такую работу с 1999 года проводит НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Все лучшее — детям

Социальная политика каждой компании тесно связана с ее основной деятельностью. Компания Чистая вода с самого начала своей работы вкладывает заработанные средства в поддержку подрастающего поколения. Помощь детским домам, детскому здравоохранению, организация праздников для детей. Бесплатная установка кулеров и доставка воды в дошкольные, спортивные, культурно-массовые учреждения. Кроме того, организация специальных детских экскурсий на свой завод и ответы на вопросы. Цель непринужденных разговоров о пользе здорового образа жизни — отказ от вредных привычек, воспитание новой культуры — заботы о собственном здоровье с детства.

Итог социальной политики, включающей в себя благотворительность, спонсорство, социальное партнерство, в том числе корпоративные программы для сотрудников, которых в скором времени будет уже 800 человек, — рост доверия к компании, увеличение спроса на ее продукцию, а значит, увеличение масштабов бизнеса.

Спустя 10 лет работы на рынке в массовом сознании произошел необходимый поворот в сторону потребления Чистой воды. Данные научных исследований, пропаганда здорового образа жизни, да и просто лучший вкус чая, кофе, когда в напитках не примешано никаких посторонних примесей, сделали свое дело. Существующие мощности перестали удовлетворять требованиям рынка. Компания Чистая вода строит новый завод.

Новый завод: только факты

Третий по счету завод Компании Чистая вода заработает в сентябре этого года. С его открытием завершится начальный этап реализации стратегии развития в Западно-Сибирском и Уральском регионах. Как и предыдущие объекты, он построен в соответствии с российскими и международными нормами и стандартами. Производство, продукция, складирование, доставка, сервис оборудования будут сертифицированы международными экспертами NSF, что подтвердит безопасность и высокое качество производимой продукции и услуг.

Проверенная 10-летней работой технология, соответствующая современным достижениям в науке и технике, с учетом значительно возросших масштабов будет перенесена на новую почву. Защищенная монолитной толщей скальных пород от поверхностных загрязнений артезианская вода, поступающая с глубины 120 метров, станет основой для нового производства. Особенность нового объекта — все основные технологические процессы полностью автоматизированы. Производство оснащено современными оборудованием и программным обеспечением. Линия розлива (самая мощная в России и в Европе) произведена мировым лидером в HOD-отрасли — итальянской компанией R.Bardi.

При организации производства применены дополнительные технические меры с целью повышения безопасности продукта для потребителя. Все технологические трубопроводы изготовлены из высококачественной нержавеющей пищевой стали марки AISI 316, отличающейся высокой химической стойкостью. Установлены автоматизированные станции безразборной мойки и дезинфекции оборудования и трубопроводов, а также машина мойки нового поколения, в которой применены самоочищающиеся моющие форсунки; автоматический тестер на определение герметичности бутылей, вода в которые разливается посредством индивидуальной системы наполнения. Усилен контроль качества продукции, для этого введены дополнительные online-датчики измерения основных показателей качества.

На заводе предусмотрен большой цех по санитарной обработке оборудования, в том числе с применением пара — самым безопасным способом дезинфекции кулеров. Воздух, поступающий на производство, проходит трехступенчатую систему фильтрации, достигая качества, сопоставимого с качеством воздуха в операционной. Кроме того, в чистой производственной зоне создается избыточное давление чистого воздуха с целью исключения попадания загрязненного воздуха извне. Объект может полностью работать в автономном режиме. Имеется собственный источник теплоснабжения (газовая котельная) и резервный источник электроснабжения.

Своевременная доставка воды потребителям, которых у компании десятки тысяч, — еще одно направление работы. Новый завод Компании Чистая вода — это не только производство воды по международным стандартам, но и современный офисно-логистический комплекс класса «А», который удовлетворяет самым высоким требованиям, предъявляемым к организации рабочих мест и хранению товаров: полы с антипылевым покрытием, возможность регулирования температуры и влажности, индивидуальное кондиционирование и вентиляция. Программное обеспечение производства SAP вкупе с передовым оборудованием Cisco Systems позволят создать на новом предприятии единый call-центр, способный принимать и обрабатывать заказы со всех городов Западно-Сибирского и Уральского регионов. Общий объем инвестиций Компании Чистая вода в новейшие технологии только за последние два года превысил 750 млн рублей. В дальнейших стратегических планах — строительство завода по производству бутилированной воды в Екатеринбурге и занятие лидирующих позиции в Уральском регионе.

Сосны в научном городке

17 июля 2008 года в мэрии прошло совещание, на котором обсуждался план мероприятий по благоустройству Советского района. Инициативу Компании Чистая вода по высадке сосен в Академгородке поддержал руководитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов, назвав предложение весьма актуальным. В ходе обсуждения было принято решение, что администрация Советского района и Горзеленхоз выберут земельный участок, на котором Компания Чистая вода сможет высадить около 100 многолетних сосен.

«Мы очень рады, что мэрия откликнулась на наше предложение высадить сосны там, где это особенно необходимо и возможно, — сказала исполнительный директор Компании Чистая вода Татьяна Дельфонцева. — Для себя мы решили, что этот шаг станет началом новой корпоративной программы «Зеленый город«. Последовательно и методично мы будем продолжать способствовать тому, чтобы Новосибирск прирастал, в буквальном смысле этого слова, новыми деревьями, радуя горожан, которые, безусловно, ценят здоровье и стремятся к здоровому образу жизни».

Открытость как часть корпоративной культуры

этого года в Компании Чистая вода прошло сразу несколько мероприятий, посвященных предстоящему запуску нового производственного объекта. Представители СМИ и руководители региона побывали сначала в Бердске на действующем производстве, а затем — на строящемся заводе в Новосибирске.

Посетивший строящийся объект первый заместитель мэра Виктор Воронов ознакомился с технологическим циклом очистки и подготовки воды, осмотрел котельную нового предприятия. Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Воронов сказал: «У меня остались очень хорошие впечатления от этой поездки. Все указывает на то, что компания подходит к своему делу серьезно, производит продукцию высокого качества. Здесь все соответствует нормам и правилам, которые диктуют международные стандарты. Думаю, что у нее хорошие перспективы на будущее, и я рад, что такое предприятие есть в нашем городе. Хотелось бы пожелать Компании Чистая вода выйти на проектную мощность и продвинуть торговую марку далеко за пределы Новосибирской области».

В июне-июле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ