Работа на благо фармацевтики России

ОАО «Востоквит» относится к химико-фармацевтической отрасли и производит медицинские субстанции и химические реактивы классификации ЧДА для фармацевтической промышленности России и стран ближнего зарубежья. Предприятие работает на отечественном фармацевтическом рынке с конца 1998 года. Покупателями продукции «Востоквит» являются почти все крупные фармацевтические предприятия России и все крупные гемодиализные центры Сибири. Предприятие активно сотрудничает с Казахстаном, Республикой Беларусь и Украиной.

Первоначально предприятие ОАО «Востоквит» создавалось для выпуска медицинской аскорбиновой кислоты — витамина С. По плану это должно было быть первое предприятие по синтезу витамина С, находящееся в азиатской части России, то есть восточнее Урала. Однако в 1997–2000 годах Россию захлестнул вал аскорбиновой кислоты из Китая по демпинговым ценам. Потребовалось срочно перепрофилировать предприятие на выпуск другой продукции. Первой такой продукцией в 1998 году стала субстанция натрия хлорида. Реконструкция технологического оборудования под выпуск натрия хлорида не потребовала больших затрат, и начиная с 1998 года предприятие достаточно уверенно вышло на рынок фармацевтических субстанций.

Первый успех вдохновил нас на выпуск следующей субстанции — калия хлорида. В течение короткого промежутка времени выпущена необходимая технологическая документация, и с конца 1999 года предприятие приступило к выпуску калия хлорида в промышленных масштабах. В этот период ОАО «Востоквит» оказалось единственным в России предприятием, выпускающим медицинский калия хлорид.

В скором времени наши успехи были замечены в краевом центре. С нами начал плотно сотрудничать центр «Искусственная почка». Мы начали производить для центра ацетат натрия, а чуть позже освоили выпуск специальных наборов солей, рассчитанных на проведение сеансов по очистке крови у больных, страдающих почечной недостаточностью. Эти наборы солей нами были названы «гемодиализными наборами». Однако в последнее время медицина стала переходить на применение очистки крови по схеме «бикарбонатного гемодиализа». Чтобы не отстать от жизни, мы освоили выпуск фармакопейного натрия гидрокарбоната, а также уникального реактива натрия диацетата, который содержит связанную уксусную кислоту в кристаллической форме. В настоящее время мы по заявкам гемодиализных центров снабжаем их как бикарбонатными, так и ацетатными гемодиализными наборами по низким ценам.

Таким образом, в настоящее время предприятие обеспечивает потребности России в таких важнейших субстанциях, как натрия хлорид, калия хлорид, натрия ацетат, натрия гидрокарбонат, которые необходимы для приготовления инфузионных растворов, представляющих собой заменители крови и необходимых для больных с большой потерей крови.

Продукция ОАО «Востоквит» не предназначена для розничной торговли и поэтому неизвестна широкому кругу покупателей. Она является сырьем для выпуска готовых лекарственных форм в основном заменителей крови и расходится практически по всей территории России. На продукции нашего предприятия работают такие «гиганты» отечественной фарминдустрии, как «Красфарма» (Красноярск), «Дальхимфарм» (Хабаровск), «Биохимик» (Саранск), «Биосинтез» (Пенза), а также фармацевтические предприятия Томска, Новосибирска, Омска и других.

Кроме крупнотоннажных производств, предприятие освоило выпуск таких наукоемких фармацевтических субстанций, как нафтизин и йодантипирин. Субстанция нафтизин широко известна и применяется для производства лекарств против насморка, гриппа, аллергии и т. д. Субстанция йодантипирин менее известна. Она разработана Томской фирмой «НТМ», а промышленный выпуск налажен на нашем предприятии. Уникальность этой субстанции состоит в том, что она может быть использована для профилактики таких страшных заболеваний, как клещевой энцефалит, геморадическая лихорадка. По эффективности этот препарат не уступает известным вакцинам, но при этом дешевле в десятки раз. Он выпускается в таблетированной форме и может быть взят с собой в горы, в тайгу, на рыбалку… В опасные периоды достаточно принимать его по две таблетки в день, и укус клеща становится нестрашным.

На протяжении всего времени своего существования предприятие непрерывно увеличивает как ассортимент выпускаемой продукции, так и объемы производства.

Дальнейшее развитие предприятия мы связываем с присвоением Бийску статуса наукограда. Уже сейчас предприятие видит ряд перспективных направлений своего развития, которые позволяют значительно увеличить объемы производства.

659322, Бийск,
ул. Социалистическая, 1;
тел./факс 8 (385–4) 31–13–08.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ