ГУМ омолодят в три этапа

Покупка новосибирского ГУМа другим крупным розничным оператором — ЗАО «ЦУМ Новосибирск» — стало одним из самых интригующих событий в сфере ритейла. С начала этого года судьбой ГУМа «Россия» занимается управляющая компания «Трион« — создатель концепций для «ЦУМ-Новосибирск» и ряда иногородних операторов. ГУМ «Россия» должен превратиться в современный торговый центр с развитой рекреационной составляющей, но концептуальной его основой будет архетип классического универмага — формат, переживающий сейчас «вторую молодость». Эксперты «КС» с интересом отнеслись к этой идее, тем более что «омоложение» формата и нынешнего бренда — задача более сложная, нежели старт «с нуля».

По словам замдиректора корпоративного развития УК «Тритон» Татьяны Баженовой, реконцепция универмага будет проводиться в три этапа. «Самая экстренная, первая часть программы состоит в упорядочивании отделов согласно концепции «универмаг«, где каждая группа товаров занимает свое месторасположение, — объясняет Татьяна Баженова. — Основной принцип заключается в группировке товарных групп по назначению при открытости общего торгового пространства. Принцип open space, принятый в европейских универмагах, был впервые опробован в ЦУМе, хорошо себя зарекомендовал и, думаю, будет эффективен и в ГУМе».

Вторая часть программы преобразований состоит в подключении к торговому процессу четвертого и пятого этажей универмага, где, по планам УК «Тритон», будут находиться «якорные операторы» бытовой техники, развлечений, питания и бытовых услуг. При создании полной «покупательской вертикали» будут обновлены и эскалаторы — громоздкие подъемники советского образца заменят на «стеклянные» — такие же, как во всех современных ТЦ. Татьяна Баженова подчеркнула, что и косметический ремонт, и обновление эскалаторов будут идти без остановки торгового процесса. «Чтобы свести неудобства к минимуму, зарезервированы свободные площади для временных перестановок, — объяснила она. — Можно сказать, изменение вертикального членения универмага и обновление архитектурного декора будут идти в режиме «тонкой хирургии».

Третий этап реконцепции подразумевает расширение внешнего периметра универмага за счет новых пристроек. По окончании этого процесса ГУМ получит новый архитектурный облик, отдаляющий его от типовой первоосновы.

Реконцепция ГУМа оказалась темой, в которой эксперты «КС» проявили почти абсолютное одобрительное единодушие. Директор ТД «Галерея МАКСИМА» Татьяна Зайко уверена, что реконцепция ГУМа — столь же насущная необходимость, как и любые спасательные меры. «Площадь Маркса долго переживала концептуальный перекос, — объясняет Зайко. — Если Галерея «Фестиваль» воспринимается как современный, пусть и не очень большой ТЦ, то противоположный «берег» площади развивался очень провинциально. Эта провинциализация затронула и ГУМ — он из «народного» универмага начал превращаться в универмаг «простонародный« — в непритязательный магазин для приезжих из села, для людей, которые робели ехать в тот же ЦУМ. Этот процесс нужно было срочно поворачивать вспять».

«Хорошо, что «Тритон» начинает «омоложение» универмага, последовательность их действий абсолютно верная, — соглашается директор компании «Фабер« Ирина Данцаранова. — Хорошо и то, что работа универмага не будет прерываться. В условиях, когда площадь Маркса буквально зарастает огромными новыми шопинг-моллами, пауза была бы для ГУМа самоубийственной — он моментально бы выпал из контекста».

Ирина Данцаранова уверена, что эффект будет ощутим уже после первых стадий реновационной программы. «То, что в этом архитектурном объеме можно разместить вполне современный торговый центр, доказано опытом барнаульского «Сити-Центра». Для универмагов этого проекта характерна громоздкая служебная часть — целых два этажа, отведенных под кабинеты и помещения профсоюзного назначения. В эру «совторговли» такая компоновка была мотивирована, но сейчас два этажа, не задействованных в торговле — нонсенс. То, что «Тритон« взялся за верхний уровень здания — совершенно логично».

Впрочем, для того чтобы новое вертикальное зонирование было успешным, ГУМу понадобятся мощные арендаторы. «При вертикальном пополнении площадей потенциал арендаторов имеет первостепенное значение, — подчеркивает аналитик московской компании «Аверс» Иван Сенин. — Например, о подобную проблему в свое время «споткнулся» столичный универмаг «Вешняки«. Там тоже взялись за освоение бывших »профсоюзно-складских« этажей, но из-за случайного состава арендаторов город этого практически не заметил — покупательский поток на новые площади был минимальным».

Однако Татьяна Баженова твердо убеждена, что случайных арендаторов в обновленном ГУМе не будет. «Изменение состава арендаторов и товарного предложения проводится на конкурсной основе, согласно разработанной концепции, — отметила она. — Форматы арендаторов, их ассортиментная концепция и стилистика торгового дизайна должна соответствовать общей концепции универмага. Мы намерены тщательно следить за этим». По словам Татьяны Баженовой, УК «Тритон» не будет превращать ГУМ в левобережную версию ЦУМа. «Использование общего принципа open space не говорит о создании некого «дубль-ЦУМа», — подчеркнула она. — ГУМ — это вполне самодостаточный бренд, который не надо чем-то заменять. Его нужно развивать, ему нужна новая энергия. Народный, семейный универмаг — весьма перспективный образ. Просто ему нужна «прививка« новых торговых и управленческих технологий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ