Keller пришел с кирпичом

В июне в Новоалтайске должно начаться строительство кирпичного завода. Общий объем инвестиций — 20 млн евро. Предполагается, что наряду с ОАО «Новоалтайский завод железобетонных изделий» (НЗЖБИ) соинвестором проекта станет немецкая фирма Keller — один из ведущих европейских производителей строительного оборудования. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2009 год.

Новоалтайский завод железобетонных изделий им. Г. С. Иванова — одно из крупнейших строительных предприятий Алтая. Введен в действие в 1960 году. Производит железобетон, плиты перекрытий и покрытий, колонны и ригели основных промышленных серий, напорные трубы, товарные бетоны, растворы, плиты пустотного настила и другие. Продукция НЗЖБИ поставляется в города и районы края, Республику Алтай, Томскую, Кемеровскую, Тюменскую области и другие сибирские регионы.

Предполагается, что соинвестором станет известная немецкая фирма Keller, выпускающая оборудование для кирпичного производства. В настоящее время специалисты германской фирмы занимаются исследованиями сырья, на котором будет работать предприятие. Необходимую для производства глину будут поставлять с месторождения Сорокинское-2 в Заринском районе. Результаты работы немецких специалистов станут известны в ближайшее время и послужат основой для выбора технологии производства, оборудования, а также проекта строительства заводского корпуса. Ожидается, что в мае специалисты из Германии приедут в Новоалтайск для знакомства с будущей стройплощадкой. К моменту их прибытия руководство НЗЖБИ должно решить вопросы отвода земельного участка для строительства.

По словам инженера-технолога НЗЖБИ Николая Михеева, продукция кирпичного завода будет востребована в жилищном строительстве. «Сейчас уже действуют или вступят в действие в ближайшем будущем различные федеральные и региональные программы по реставрации, сносу ветхого жилья — и это на фоне растущей потребности в стройматериалах. В то же время панельное домостроение уходит в прошлое, уступая место кирпичному и монолитно-каркасному. Это были главные причины для решения о строительстве завода«.

В 1989 году в крае предпринималась попытка построить завод по производству керамического кирпича в Заринском районе (как раз неподалеку от глиняного месторождения Сорокино-2). Однако экономические трудности не позволили осуществить этот проект. В итоге начавшаяся стройка была заморожена, а 75 млн рублей оказались потрачены впустую.

В настоящее время крупнейшим поставщиком керамического кирпича на Алтай является ООО «АКТИВ-дилер красноярского кирпичного завода». В этой компании грядущее появление в Новоалтайске предприятия-конкурента комментировать отказались.

«Рентабельность нового производства будет достаточно высокой — порядка 20%, — считает аналитик ИК «ФИНАМ« Сергей Фильченков. — Тем более сейчас на Алтае существует дефицит кирпича, который наверняка возрастет в связи с развитием в регионе игорной и туристических зон. Однако на общую ситуацию рынка стройматериалов в Сибири новый завод повлияет слабо, поскольку обозначенные масштабы производства невелики — в общем объеме потребления строительного кирпича в Сибири доля предприятия составит менее 1%. Условием для участия в проекте фирмы Keller, вероятнее всего, станет паритетный раздел пакета акций между германской стороной и владельцами НЗЖБИ. Интерес германской стороны понятен: общий интенсивный рост российского рынка стройматериалов — как в натуральном, так и в денежном выражении, в то время как в Европе ресурсы роста в значительной мере исчерпаны, а рентабельность невысока».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ