Алюминщики попали в поле зрения экологических чиновников

Кампания по борьбе с экологическими нарушениями крупных промышленных предприятий в Кемеровской области набирает обороты. На прошлой неделе в орбиту внимания природоохранных чиновников попало и ОАО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» (НкАЗ). Представители кузбасской обладминистрации и природоохранных структур предложили НкАЗу значительно увеличить финансирование всех природоохранных программ и сократить сроки их исполнения. Если действия природоохранных служб и НкАЗа не удастся скоординировать, чиновники готовятся поставить вопрос о приостановке работы завода.

В 2007 году «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» выпустил 316 тыс. тонн продукции (план на 2008 год — 317 тыс. тонн). Более 85% продукции НкАЗа — первичный алюминий.

На прошлой неделе власти Новокузнецка заявили о готовности бороться с экологическими нарушениями одного из металлургических гигантов на территории города вплоть до приостановки деятельности его опасных производств через суд.

Примечательно, что такое решение было принято через три месяца после коллегии администрации города с участием областных чиновников. Тогда заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев заявил, что в 2007 году «контроль за выполнением мероприятий природоохранной программы со стороны городских властей был слабым, они часто шли на поводу у собственников крупных предприятий, поэтому работа городского комитета охраны окружающей среды не может быть оценена иначе, как неудовлетворительная».

Сразу после этого на юге области активизировались действия чиновников по контролю за соблюдением экологических требований крупными предприятиями (в частности, добывающими предприятиями угольной компании «Южный Кузбасс», Западно-Сибирским меткомбинатом и «ЕвразЭК» — об этом «КС» уже писал). Сейчас очередь дошла и до алюминщиков. Администрация области закрытием предприятию не грозит, но намерена «добиваться, чтобы руководство ОАО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод« в ближайшее время скорректировало природоохранные мероприятия», сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Алюминиевый завод — один из основных загрязнителей атмосферы в Новокузнецке, на его долю приходится 6% городских валовых выбросов в физическом выражении и, по данным председателя новокузнецкого комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирины Климовской, 97% суммарного загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке наиболее опасными веществами.

Как сообщила «КС» руководитель пресс-службы Новокузнецкого алюминиевого завода ОК РУСАЛ Ольга Седова, «в соответствии с природоохранной программой на 2007–2010 годы, утвержденной для Новокузнецка администрацией города и губернатором Кемеровской области, в 2007 году предприятием было выполнено мероприятий на сумму 125 млн руб.». По данным Владимира Ковалева, эта сумма — 90% от запланированных инвестиций на природоохранные мероприятия НкАЗа. «Многие природоохранные мероприятия, даже заложенные в план, финансируются на заводе не в полном объеме, а срок их реализации регулярно затягивается», — считает замгубернатора по экологии.

Управляющий директор НкАЗа Сергей Ермак на расширенном заседании Новокузнецкого горсовета на прошлой неделе заявил о том, что в целом в прошлом году количество выбросов предприятия в атмосферу уменьшилось, несмотря на увеличение объемов производства.

Приведенные управляющим директором предприятия аргументы представителей областной власти не удовлетворили. «Администрация Новокузнецка, депутаты горсовета и областные власти с подобным подходом никак не могут согласиться, — считает Владимир Ковалев. — Было решено, что в течение месяца алюминщики скорректируют мероприятия по охране окружающей среды. Главное — им предложено значительно увеличить финансирование всех природоохранных программ и сократить сроки их исполнения. Если же действия природоохранных служб и НкАЗа не удастся скоординировать, то тогда уже областные власти будут «готовы поставить вопрос о приостановке работы завода».

Пока однако нет никакой ясности в том, на какую сумму должно увеличиться финансирование экологической программы НкАЗа и на какие именно проекты должны пойти средства. Похоже, что «экологические» чиновники пока сами не определились в этом вопросе. «Экологический эффект от тех или иных мероприятий далеко не всегда напрямую зависит от объемов вложенных средств, — считают они. — Кроме того, предприятие не должно выходить за установленные рамки по предельно допустимым выбросам и другим экологическим показателям. А какие финансы им на это потребуются, промышленники должны определиться сами». На НкАЗе «КС» сообщили, что сейчас идут переговоры руководства предприятия и представителей обладминистрации: по их итогам, предположительно, до конца апреля должно быть принято решение о том, на какие суммы и по каким мероприятиям будет скорректирована экологическая программа завода.

Кузбасские власти выбрали удачный момент для того, чтобы заставить алюминщиков увеличить расходы на природоохранные мероприятия. «Ни для кого не секрет, что алюминиевое производство достаточно грязное, — сказала «КС» аналитик «Брокеркредитсервиса« Анастасия Жданова. — Судя по общей экологической политике в стране, давление властей будет увеличиваться не только на металлургические, но и на угольные и другие предприятия. Кроме того, доходы алюминщиков сейчас достаточно высоки на фоне спроса на их продукцию, и увеличение затрат на экологические мероприятия будет не так заметно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ