Издательство отдадут в надежные руки. Чьи — пока непонятно

В ближайшее время решится вопрос о том, кто будет контролировать ГИПП «Советская Сибирь» — крупнейший в зауральской части России издательско-полиграфический комплекс. Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и СМИ объявило о проведении с 13 апреля по 10 мая конкурса на замещение должности директора этого предприятия. Борьба за пост руководителя разгорится между представителями областной администрации и нынешнего руководства «Советской Сибири». Но не исключено появление единой согласованной кандидатуры, которая будет иметь наибольшие шансы на утверждение.

Издательство «Советская Сибирь» основано 1 октября 1923 года. Нынешний издательско-полиграфический комплекс построен в 60-70-х годах. Газетный цех оборудован четырьмя изготовленными в ГДР ролевыми машинами Rundoset производства конца 80-х (последняя машина запущена в 1990 году). Журнальный комплекс оснащен устаревшим оборудованием 70-х годов и в свое время издавал до 13 млн цветных журналов в год. Сейчас выпуск цветных журналов практически прекращен, а оборудование комплекса перепрофилировано на выпуск цветной ролевой этикетки (до 25% от общей загрузки предприятия), обоев и тетрадей. Общая производственная мощность — 868 млн листов/оттисков, годовой выпуск товаров и услуг — 104 млн рублей, количество персонала — 716 человек.

Издательство «Советская Сибирь» обладает крупнейшими в регионе мощностями по выпуску газетной продукции — здесь печатается вся распространяемая в регионе центральная газетная пресса и большинство местных изданий. Ближайшая крупная типография, способная печатать газеты больших форматов, находится в Томске (там, кстати, уже печатаются несколько новосибирских газет). Вопрос о директоре в значительной степени имеет и политический подтекст: во время различных избирательных кампаний «Советская Сибирь» выпускает большую часть агитационной продукции.

Но выборы рано или поздно заканчиваются. А вот согласится ли кто-либо из специалистов по полиграфии взяться за изрядно устаревшее предприятие — вопрос весьма серьезный. Сейчас ясно, что оборудование издательского комплекса морально устарело и нуждается в глобальном обновлении. В настоящее время на предприятии готовится проект установки оборудования марки Unoset для 4-красочной газетной печати. Стоимость такого оборудования составляет около $2 млн, и вряд ли у государства найдутся столь значительные средства. Однако частные инвесторы вряд ли захотят вкладывать деньги в государственное унитарное предприятие, так что будущему директору придется проявить незаурядные способности, чтобы найти источники финансирования реконструкции.

Фото Михаила ПЕРИКОВА

Можно предположить, что за пост директора комплекса будет бороться администрация Новосибирской области. Как стало известно «»Ъ»-Сибирь», кандидатура выдвиженца от областных властей как таковая объявлена не будет, однако поддержку окажут наиболее лояльному к властям профессионалу. Не исключено, что назначения своего человека постарается добиться директор ГТРК «Новосибирск» Яков Лондон, который, по слухам, состоит в приятельских отношениях с министром печати Михаилом Лесиным. А мнение министра, скорее всего, будет иметь не последнее значение при назначении директора «Советской Сибири».

И, наконец, уходящий в отставку бывший гендиректор Валентин Комов (который с начала года работает на предприятии в должности «консультанта директора»), скорее всего, постарается продвинуть на эту должность члена своей команды. Тем более что в последние годы издательство обросло коммерческими структурами, так или иначе связанными с руководителями издательства. В случае, если придет абсолютно новый человек, судьба этих структур вряд ли устроит их нынешних фактических владельцев. Таким образом, среди основных претендентов от предприятия называют нынешнего и. о. директора, бывшего главного инженера «Советской Сибири» Георгия Гаврильчика, а также заместителя директора по финансам Алексея Кима.

Последний срок подачи заявок — 10 мая текущего года. Конкурсную комиссию возглавил заместитель министра Владимир Григорьев, в нее также вошли представители Минимущества, Министерства промышленности и торговли, Минтруда и — с правом совещательного голоса — некоторые работники Минпечати и профсоюзов. Приглашения представить свои кандидатуры в комиссию направлены в администрацию Новосибирской области и полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе.

Подведение итогов конкурса состоится в Москве 15 мая. В соответствии с условиями претендент должен представить свои предложения по программе деятельности предприятия. Но вряд ли можно за месяц продумать развернутую программу, которая удовлетворила бы членов комиссии. Поэтому преимущество окажется на стороне тех, кто знали заранее о дате проведения конкурса и его условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ