Ведомости

Дети замерзли на улице Потанина

На сегодняшний день жизнь двоих детей, которые вчера ушли из детского сада N 101 в Октябрьском районе Томска, вне опасности. 5-летний Миша Гриюк и 6-летний Сергей Казаков покинули территорию детсада во время утренней прогулки. На их поиски была поднята милиция, ориентировки поступили во все средства массовой информации и районные отделы милиции.

Дети были обнаружены вечером в районе улицы Потанина. Они лежали на берегу реки Ушайка, где их и увидел случайный прохожий. Мужчина отнес детей домой, переодел в сухую одежду и вызвал врачей. Мальчики, один из которых все это время находился без сознания, были доставлены в реанимацию 4-й детской больницы. Пока врачи не разрешают с ними общаться. Остается неясным, что произошло с детьми и как они попали в воду. Родители мальчиков собираются подать иск в отношении детского сада и воспитателей, обвиняя их в халатности и невнимательности.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Экологи вернули деньги

Житель Алтая Александр Шафоростов, который в конце 2000 года при въезде в Новосибирск был оштрафован на 255 рублей экологическими инспекторами, добился признания действий экологов незаконными. Инспекторы Сибирского управления Госкомэкологии РФ, установив, что выхлопные газы его легкового автомобиля превышают установленные нормы, без составления административного протокола взяли штраф с автомобилиста.

Александр Шафоростов обратился с жалобой в прокуратуру, которая внесла протест в департамент природных ресурсов по Сибирскому региону Министерства природных ресурсов РФ. Протест был удовлетворен. Как пояснили в прокуратуре, экологический инспектор не имел права взимать штраф на месте. Кроме того, деятельность Сибирского межрегионального управления в результате реорганизации Государственного комитета экологии России была упразднена еще летом прошлого года, так что действовать под этими документами экологи вообще не имели права. По требованию облпрокуратуры заявителю вернули его деньги.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Фальшивомонетчик ходил в кафе с поддельными купюрами

Новосибирским сыщикам удалось задержать сбытчика фальшивых денег. В конце марта в одной из закусочных города при пересчете выручки были обнаружены четыре поддельные 500-рублевые купюры. Работники закусочной дали описание молодого человека, который, по их мнению, сбыл эти фальшивки. Спустя несколько дней милиция по приметам задержала подозреваемого. При обысках у него дома было обнаружено восемь поддельных купюр достоинством 500 рублей и три фальшивых 100-долларовых купюры. Качество банкнот специалисты оценивают как среднее, но при этом, по словам сотрудников милиции, визуально распознать фальшивку для незнающего человека трудно.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Радиоактивный цезий перезахоронили

Источник радиоактивного излучения, обнаруженный на территории Барнаульского комбината химических волокон, больше не представляет опасности. В этом заверили в краевом центре госсанэпиднадзора. На прошлой неделе на складе металлолома, расположенного на территории этого комбината, специалисты радиологического центра обнаружили участок с повышенным гамма-излучением. Его источником оказался изотоп цезий-137, который использовался в промышленности до 1965 года. Он был закопан глубоко в землю и давал фон в радиусе 3-4 метров. Спустя более 35 лет установить лиц, захоронивших изотоп, не представляется возможным. Однако в госсанэпиднадзоре исключают, что от излучения могли пострадать люди: склад находился на пустыре. На днях радиоактивная находка была извлечена и перезахоронена.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Коммерсанты экономили на охране

Сотрудники новосибирской транспортной милиции при проверке железнодорожного контейнера, который поступил из Санкт-Петербурга одной из новосибирских фирм, занимающейся продажей оружия, обнаружили большую партию боеприпасов — свыше 12 тыс. охотничьих патронов 12 калибра. Согласно сопроводительным документам, патроны были оформлены не как боеприпасы, а как обычное снаряжение. Милиция предполагает, что коммерсанты таким образом хотели сэкономить затраты на перевозку патронов, так как для провоза боеприпасов нужен особый контейнер и охрана, что требует более значительных средств, чем перевоз снаряжения.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

Ледяные заторы расстреливают из боевого оружия

На реке Бия в Алтайском крае нарастает ледовый затор, и спасателям пока не удается его ликвидировать. На участке реки между населенными пунктами Ключи и Усятское образовался ледовый затор протяженностью 17 км, с наростами до двух метров. Уровень воды достиг 6 м, что превысило критическую отметку на один метр. В поселке Усятское оказались подтопленными около 80 жилых домов и 6 административных зданий. В настоящее время произведена эвакуация почти двухсот человек, более 180 из которых — женщины и дети.

В ликвидации затора принимает участие оперативная группа специалистов ГО и ЧС с тремя подрывниками. В среду было осуществлено свыше десяти подрывов, произведено несколько залпов из миномета, однако это не помогло. В настоящее время проведение взрывных работ продолжается. Ожидается прибытие двух военных вертолетов из г. Бердска Новосибирской области.

«Сибирский курьер» РИА «Новости»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ