У «ЖАСО» будет холдинг

В конце марта в одной из крупнейших страховых компаний Новосибирской области ЗАО «Западно-Сибирское Страховое агентство «ЖАСО» состоялось внеочередное собрание акционеров. Оно было посвящено стратегии развития страховой компании на 2001-2003 годы. Генеральный директор ЗАО «Западно-Сибирское Страховое агентство «ЖАСО» Владимир Шаповалов определил первостепенные задачи, стоящие перед агентством и его подразделениями в остальных регионах Сибирского федерального округа.

Одним из главных условий стабильности и финансовой устойчивости страховых компаний на рынке по-прежнему остается постоянное увеличение уставного капитала. В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию именно этот фактор способен сыграть решающую роль в исходе конкурентной борьбы между страховыми компаниями. Руководство ЗАО «Западно-Сибирское Страховое агентство «ЖАСО» намерено уже на ближайшем совете директоров рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала компании на 4,750 миллионов рублей. «Это потребность сегодняшнего дня, — прокомментировал свое заявление Владимир Шаповалов. — В рамках вступления России в ВТО выживут только те, кто обладают пятью основными позициями: крепкой финансовой системой, новыми технологиями, сплоченной командой, способной внедрить предусмотренные лицензией виды страхования, и выстроенной системой управления страховой компании».

Сегодня ЗАО «Западно-Сибирское Страховое агентство «ЖАСО» позиционирует себя в качестве крупной страховой компании с развитыми отношениями в различных сегментах страхового рынка. В первую очередь, на рынке страхования железнодорожного транспорта, пассажиров и грузов. А также на внешнем страховом рынке — страховании физических и юридических лиц. Важной составляющей стратегии развития агентства является дальнейшее расширение региональной сети. Только в ближайшие два года планируется открыть филиалы в Томске, Новокузнецке, Белово и Красноярске. Как и в остальных подразделениях, главная цель работы новых филиалов — полностью отражать интересы ЗСЖД, а также остальных страхователей во всех сегментах страхового рынка.

Как показывает практика, филиалам вполне удается уже на начальном этапе соответствовать единой стратегии страховой компании. Так, Кузбасский филиал, образованный всего несколько месяцев назад, успешно работает и на внешнем, и на внутреннем страховом рынке Кемеровской области. Весь коллектив Кузбасского отделения ЗСЖД (а это более 30 тысяч человек) застрахован в Кузбасском филиале ЗАО «ЖАСО».

Несмотря на предельную насыщенность Кузбасса страховыми компаниями, Кузбасскому филиалу удалось выйти и на внешний страховой рынок. Крупнейшая в Кузбассе кондитерская фабрика заключила договор по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Кроме того, компания становится все более известной благодаря предоставлению редких видов страхования. Например, совсем недавно был заключен договор на страхование ответственности Дирекции по обслуживанию пассажиров Кузбасского отделения ЗСЖД перед третьими лицами. Также в Кемерово уже заключено 17 договоров по одному из новых видов страхования профессиональной ответственности нотариусов. Большое внимание в компании уделяется плану предупредительных мероприятий. Не так давно компанией были выделены деньги на приобретение снегоуборочного трактора для очистки путей и посадочных платформ Алтайскому отделению ЗСЖД.

Подводя итоги собрания, руководство агентства подчеркнуло, что в условиях жесткой конкурентной борьбы всем российским страховым компаниям «ЖАСО» целесообразно осуществлять более тесное взаимодействие в рамках холдинговой структуры. Возможно, эта перспектива будет обсуждаться в ближайшее время в Москве.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ