Потребности рынка связи растут

«Комлайн» надеется их удовлетворить

В ближайшее время Новосибирская цифровая телефонная сеть «Комлайн» (ОАО «ЦС и ТКСН») планирует ввести в пользование первую тысячу телефонных номеров. Возможно, именно это событие положит начало распространению цифровой телефонии, а также Интернета и телематических служб на рынке проводной связи Новосибирска.

Помимо Новосибирской цифровой телефонной сети «Комлайн» (НЦТС) в городе действуют еще три вневедомственных оператора: «Телекоммуникационная компания» (порядка 400 абонентов в Академгородке), «Союзтелеком интернешнл» (300-400 абонентов в Первомайском районе) и «Булат». Однако эти три компании не могут составить сколько-нибудь серьезной альтернативы НГТС ни в наборе услуг, ни в количестве абонентов. Главная причина такой ситуации — тарифное регулирование со стороны МАП «традиционных» операторов и отсутствие четкой законодательной базы, регулирующий взаимоотношения «традиционных» и «альтернативных» операторов.

Тем временем, потребности Новосибирска в развитии рынка связи продолжают активно возрастать. Занимая третье место по величине, город находится далеко не на столь же почетном месте по уровню и качеству услуг связи. В этом свете усилия, предпринимаемые НГТС, не позволяют покрывать постоянно растущие потребности города в налаживании коммуникаций. Дело даже не столько в отсутствии средств на дальнейшее расширение городской телефонной сети, сколько в изношенности существующего оборудования и кабелей, не способных передавать необходимый абоненту объем информации. Это становится одним из главных препятствий на интеграционном пути промышленных, финансовых, культурных и других структур внутри Сибирского федерального округа.

С появлением на рынке цифровой сети «Комлайн» ситуация может кардинально измениться. Во-первых, на данный момент это единственная новосибирская компания в сфере проводной местной телефонии, куда не иссякает поток иностранных инвестиций. (В соответствии с планом проектных работ, рассчитанном на 2001-2004 годы, компания получит $67,1 млн.) Во-вторых, маркетинговая политика «Комлайна» ориентирована как раз на те сегменты рынка, которые пока не в состоянии заполнить НГТС.

Акционерами Новосибирской цифровой телефонной сети «Комлайн» являются администрация Новосибирской области, ОАО «Электросвязь» и LGB TELECOM, BV (Нидерланды). Ближайшая задача компании — строительство собственной телефонной сети, взаимосвязанной с сетью ОАО «НГТС» и ОАО «Электросвязь» Новосибирской области, емкостью 90 тыс. номеров. В планы компании входит телефонизация удаленных районов и малоэтажной застройки Новосибирска, а также населенных пунктов области.

Выход на рынок НЦТС «Комлайн» сопровождается заявлениями об использовании самого передового оборудования в области связи. Под этим имеются в виду цифровые электронные коммутационные системы EWSD фирмы Siemens, чей режим аварийной работы составляет менее одной минуты в год. Если во всем мире подобных станций установлено несколько сотен тысяч, то в СНГ их пока только 220.

Технологическая цепь Новосибирской цифровой телефонной сети «Комлайн» будет состоять из одной центральной АТС фирмы Siemens, соединенной с небольшими подстанциями в разных частях города (схема принципиально отличается от ГТС). От базовой станции до соответствующих подстанций будут проложены волоконно-оптические линии, наиболее современные и высокоэффективные из всех существующих. Имея большую пропускную способность, оптоволокно гораздо устойчивее к разрушительным внешним воздействиям и надежнее, чем традиционные медные кабели.

На первом этапе пользователи услуг НЦТС «Комлайн» получат возможность пользоваться как обычным телефоном с серией дополнительных услуг, так и цифровым. Последний позволит получать доступ к сети Интернет на скорости 128 Кбит в секунду. При этом он сможет делиться на два независимых телефонных номера, что обеспечит доступ к сети на скорости 64 Кбит в секунду и одновременную работу обычного телефона. В перспективе высокоскоростные потоки позволят доводить до пользователей и цифровой видеосигнал.

Начав с тысячи абонентов, компания планирует во втором полугодии довести их количество до 30 тысяч. Несмотря на то что пока компания занимается реализацией пилотного проекта в Новосибирске, ее интересы выходят за пределы города и распространяются по всему Сибирскому региону. А это, в конечном счете, должно положительно сказаться как на развитии самого рынка связи, так и на качестве предоставляемых им услуг.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ