Оппозиция готова дать мэрии решающий бой

Мэр Томска Александр Макаров потерпел серьезное поражение на состоявшихся 1 апреля выборах в городскую Думу: только 6 из 18 депутатских мандатов достались кандидатам, поддерживаемым городской администрацией. Столько же мест в городском парламенте получил блок оппозиции, возглавляемый «яблочником» Олегом Плетневым. Теперь, если мэрия не сумеет переманить на свою сторону депутатов-коммунистов, уже в ближайшее время Александр Макаров может лишиться поста председателя гордумы и окончательно потеряет над ней контроль.

На депутатские места в 9 двухмандатных городских округах претендовали 100 кандидатов. При необходимой нижней планке в 25% явка томичей на избирательные участки составила 27,8% и они были признаны полностью состоявшимися. Блок оппозиции, возглавляемый лидером местного «Яблока» главным редактором газеты «Томская неделя» Олегом Плетневым из 8 кандидатов провел в думу шестерых (5 из них представляют «Яблоко»). Ровно треть голосов в городском парламенте получил и так называемый «список мэрии». КПРФ досталось 4 мандата. Двое депутатов пока не демонстрируют своих политических симпатий.

Как сложится баланс взаимоотношений новой городской думы и городской администрации — целиком зависит от Александра Макарова. Возглавляемая Олегом Плетневым оппозиция готова дать мэрии решающий бой и добиться внесения существенных изменений в устав Томска. В частности, сделать городскую думу самостоятельным юридическим лицом и развести посты председателя думы и мэра, которые совмещал Александр Макаров. Кроме того, оппозиция давно вынашивает планы создания городской счетной палаты и установления жесткого контроля за расходованием муниципальных бюджетных средств, а также введения обязательного независимого аудита муниципальных предприятий — монополистов ЖКХ.

Чтобы нейтрализовать оппозиционеров, у городской администрации есть только один выход: попытаться обеспечить себе необходимое количество голосов для блокирования нежелательных инициатив (как раз из-за нехватки голосов прежнему составу думы не удалось принять поправки в городской устав). Как сообщает «Страна.ru» со ссылкой на Олега Плетнева, представители мэрии ведут переговоры с депутатами-коммунистами (несмотря на довольно прохладные прежде отношения с КПРФ). Кроме того, одному из депутатов от блока оппозиции — директору школы N 10 Надие Исмагиловой — якобы уже предложена должность начальника городского управления образования.

Как бы то ни было, трудно предположить, что взаимоотношения между мэром и городской думой станут более конструктивными: за несколько дней до выборов Александр Макаров, выступая по местному телевидению, подтвердил, что по-прежнему считает Олега Плетнева «подлецом, мерзавцем и заразой томской журналистики».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ