Мэр меняет имидж

31 марта исполнился год cо дня вступления в должность мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Итоги первого года работы новосибирского мэра специально для «»Ъ»-Сибирь» анализирует эксперт Фонда развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум» ДМИТРИЙ ПУЧКИН.

Фото Михаилa ПЕРИКОВА

Привычка анализировать промежуточные итоги деятельности руководителей различного уровня возникла относительно недавно. Задача таких исследований — определить дальнейшие перспективы.

Год назад многие аналитики предсказывали, что Владимир Городецкий не сможет стать самостоятельной политической фигурой и будет, как и прежде, находиться в тени губернатора Виктора Толоконского. И первое время все шло именно по такому сценарию. Но потом положение начало меняться, так как мэру пришлось принимать самостоятельные решения. Наиболее важные из них — повышение тарифов на ЖКУ и меры по мобилизации горожан на повторные выборы депутатов горсовета в ситуации, когда абсолютное большинство заинтересованных лиц предрекали провал апрельского голосования. Эти и другие факторы работали на постепенное увеличение политического веса мэра, который к концу первого года своей деятельности в качестве публичного политика по своему влиянию уступает лишь губернатору.

Вместе с тем вряд ли подобное может устроить отдельных представителей местного истеблишмента и групп влияния. Следствием этого стали публичные выпады в адрес градоначальника со стороны скандально известного депутата облсовета Сергея Кибирева, катастрофические настроения, длительное время нагнетавшиеся отдельными электронными СМИ, и некоторые другие неприятные для мэра события, которые только несведущими могут быть восприняты как случайности.

Минимизировать последствия этого, а также способствовать максимально эффективному выполнению мэрией своих задач господину Городецкому должна помочь сформированная им команда. Он пока проводит осторожную кадровую политику. Большинство управленцев высшего и среднего звена остались на своих местах, но мэр потихоньку расставляет на ключевые посты «своих» людей. При этом он избегает каких-либо резких телодвижений, опираясь на опытные кадры. Среди его новых назначенцев особенно выделяются первый вице-мэр Владимир Шумилов и директор департамента управления и контроля Михаил Жиганов — их высокие деловые качества и большое влияние на местный истеблишмент значительно усиливает городскую исполнительную власть. Недавно появились новые руководители в таких важных подразделениях мэрии, как управление общественных связей и оргуправление.

Вместе с тем градоначальник избегает пока проводить кардинальную реорганизацию управленческого механизма, доставшегося ему в наследство от Виктора Толоконского. Впрочем, время для этого у него еще есть.

При Владимире Городецком вновь реанимирована модель отношений между городскими и областными властями, существовавшая в 1994-1995 годах. Только связка Индинок-Толоконский теперь трансформировалась в связку Толоконский-Городецкий. Подобная модель отношений характеризуется отсутствием публичных разногласий и поиском компромиссов в весьма сложных бюджетных отношениях между городом и областью. Трудно пока делать какие-либо выводы об эффективности такой модели, но ясно, что она уже способствовала резкому уменьшению напряженности во взаимоотношениях между властными элитами.

Владимиру Городецкому удалось найти неплохое взаимопонимание с депутатами горсовета и исключить возможность попыток восстановления советской власти в отдельно взятом городе благодаря принятию новой редакции устава Новосибирска.

Конечно, мэр и его команда за год совершили немало просчетов и ошибок. Но обращает внимание на себя достаточно редкая для управленцев, зачастую действующих инерционно, способность извлекать уроки из собственных промахов и учитывать их в дальнейшей работе. Особенно это проявилось после летнего повышения платы за жилье и провала декабрьских выборов в горсовет. Показательно, что, взявшись за исправление последнего просчета, Владимир Городецкий начал менять свой имидж, постепенно превращаясь из чистого хозяйственника в политика-прагматика.