На днях новый глава Омска Евгений Белов объявил о первых кадровых перестановках в городской администрации. Из которых следует, что в мэрию переходит команда, работавшая с господином Беловым в АО «Омскэнерго». А стратегическим развитием города займутся столичные эксперты из Института муниципального и регионального развития. Причем именно те, которые три года назад не сработались с бывшим мэром Омска Валерием Рощупкиным.
![]() |
|
|
Евгений Белов привел в мэрию команду из «Омскэнерго». Фото Василия МЕЛЬНИЧЕНКО
|
Для начала Евгений Белов решил избавиться от самой одиозной фигуры в городской администрации — первого вице-мэра Николая Яловенко, возглавляющего департамент недвижимости. Как только господин Яловенко выйдет с больничного, его ждет отпуск с последующим увольнением. По мнению нового мэра, департамент недвижимости имел слишком большие полномочия в распоряжении финансовыми поступлениями от городской собственности. Теперь эти права будут существенно урезаны, и все финансовые распоряжения будут визировать лично Евгений Белов. Обязанности директора департамента недвижимости пока исполняет Константин Брылкин, прежде руководивший департаментом капитала в АО «Омскэнерго». Мэр дал понять, что скоро господин Брылкин окончательно возглавит департамент. Хотя в последнее время в местной прессе стали появляться сообщения и возможном назначении на место господина Яловенко Анатолия Умрихина, покинувшего департамент недвижимости из-за конфликта с теперь уже бывшим вице-мэром. По неофициальной информации, господин Умрихин активно работал в предвыборном штабе господина Белова.
Изменится и информационная политика мэрии. Начальником информационного управления городской администрации назначена Ирина Загатова, прежде руководившая PR-группой «Омскэнерго». Аппарат советников мэра тоже возглавил новый человек — психолог, кандидат наук Ирина Карелина.
Следующим блоком, за который возьмется новый мэр, станут городские финансы. По его словам, до сих пор у омских властей не было идеологии в этой сфере. Первым делом будет проведен аудит как собственно городского бюджета, так и финансового состояния субъектов городского хозяйства.
Но, пожалуй, самым неожиданным решением Евгения Белова стало создание экспертно-аналитической группы для разработки программы по выводу Омска из социально-экономического кризиса. Ее ядро составили известные эксперты столичного Института муниципального и регионального партнерства — Петр Щедровицкий, Олег Алексеев и Михаил Шебалин. Руководить группой поручено первому вице-мэру Александру Стерлягову. В Омске хорошо помнят, что те же самые столичные эксперты работали в 1998 году с бывшим мэром Валерием Рощупкиным, но потом их пути разошлись из-за политических амбиций омского градоначальника.
Антикризисная программа включает в себя пять блоков: изменение структуры управления городской администрацией, реформу ЖКХ, изменение отношений в имущественном комплексе города, выработку промышленной и социальной политики. Программа должна быть выполнена в этом году.
Несмотря на жесткие временные рамки, новый мэр уже показал, что имеет некий люфт для финансового маневра. Омский горсовет до сих пор не утвердил городской бюджет на 2001 год. По словам Евгения Белова, доработанный проект бюджета будет внесен в горсовет на следующей неделе. Вместо 1,7 млрд рублей (цифра, принятая областным Законодательным собранием), в него будет заложено 2,4 млрд. Где новый мэр возьмет деньги, никто не спрашивает. Вероятно, Омску их даст губернатор — как «одному из подразделений Омской области».

