Политолог обратил хулиганов в бегство

В Новосибирске совершено покушение на генерального директора фонда развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум» Виктора Козодоя. Возглавляемая им фирма является крупнейшей PR-организацией за Уралом.

Внешне миролюбивый Виктор Козодой на поверку оказался вполне боевым

Виктор Козодой — выпускник исторического факультета Новосибирского пединститута. В 1991 году он был избран в первый «демократический» cостав новосибирского горсовета, возглавлял территориальное отделение Социал-демократической партии России. С 1993-го по 2000 год в качестве политтехнолога участвовал примерно в 20 избирательных кампаниях в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской областях и Республике Алтай. C 1997 года — генеральный директор фонда развития политических технологий и прогнозирования «Сибирь-Форум», который занимается организацией избирательных кампаний, научно-практических конференций, осуществляет PR-проекты, издательскую, архивную и образовательную деятельность.

Как сообщил корреспонденту «»Ъ»-Сибирь» сам Виктор Козодой, в минувший понедельник около полудня он вышел из дома на Красном проспекте и пешком направился на работу — до офиса фонда не более десяти минут. Когда он проходил через арку, дорогу ему перегородила серая иномарка с заляпанными грязью номерами, из которой выскочили двое молодых людей. Они попытались затолкнуть политолога в машину, пригрозив зарезать, если он окажет сопротивление. Как и полагается в таких случаях, господин Козодой поднял шум, привлекая внимание прохожих. Тогда его несколько раз ударили, разбив очки. К чести политолога, он не остался в долгу и вступил в драку с нападавшими. Обескураженные сопротивлением неизвестные сели в машину и уехали, а потерпевший обратился с заявлением в милицию. Сотрудники городского УВД и Заельцовского райуправления милиции ведут следствие по статье о хулиганстве. Пострадавший считает, что нападение напрямую связано с позицией, занимаемой фондом «Сибирь-Форум» в кампании выборов депутатов в городской Совет, которые состоятся 8 апреля. Козодой предпочел не делать публичных заявлений о своих политических противниках, возможно, замешанных в этом инциденте.

По данным «»Ъ»-Сибирь», сейчас фонд сотрудничает с двумя кандидатами по двум округам Заельцовского района. Ситуация там достаточно напряженная. В адрес одного из кандидатов, после того как он отказался за деньги снять с выборов свою кандидатуру, звучали недвусмысленные слова угрозы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ