«Дело Быкова» живет в «Металэксе»

В Красноярске уничтожаются все следы алюминиевого магната

22 марта Центральный Банк РФ отозвал генеральную лицензию «Металэкса» на проведение финансовых операций, а совет директоров АРКО отказался взять красноярский банк под свое управление. Нужно сказать, без участия администрации Красноярского края здесь не обошлось.

«»Ъ»»-Сибирь» уже писал о сугубо политической природе кризиса банка «Металэкс»: неприятности у подведомственной КрАЗу структуры начались после ареста председателя совета директоров завода Анатолия Быкова. Новый владелец КрАЗа — компания «Русский алюминий» — также не сразу решился поддержать «Металэкс».

В октябре 2000 года собранием акционеров все же было принято командное решение сохранить уникальную структуру банка: 10 лет работы 120 тыс. вкладчиков, чуть менее трех десятков филиалов. Санация «Металэкса» тогда ни у кого не вызывала сомнений: банк прекратил обслуживание клиентов в июле, а к октябрьскому собранию уже значительно сократил картотеку платежей. К тому же вмешался главный акционер «Металэкса» — КрАЗ.

В начале декабря прибыла рабочая группа Центрального Банка РФ и представители агентства по реструктуризации кредитных организаций. Проанализировав положение банка, они приняли решение взять «Металэкс» под свою «опеку»: назначить своего управляющего, который проведет все долговые выплаты и сохранит банк. Для этого совет директоров АРКО обратился за гарантиями к важнейшим структурам Красноярска и края. В поддержке банка и помощи при возобновлении деятельности «Металэкса» отказала только администрация Красноярского края. Такое отношение исполнительной власти не могло не отразиться на решении совета директоров, и АРКО отказалось взять банк под свое управление.

Теперь в течение 40 дней Арбитражный суд Красноярского края назначит арбитражного управляющего, который в течение последующих полутора лет выплатит оставшиеся долги и ликвидирует банк. Сейчас задолженность «Металэкса» перед физическими лицами составляет 226 млн рублей, за время кризиса банка она сократилась вдвое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ