Омску указали место

Его номер тридцать третий

Церемония вступления в должность нового мэра Омска Евгения Белова окончательно закрепила успех омского губернатора Леонида Полежаева в монополизации всех властных структур региона. Омск фактически приравняли к сельским районам области и, следовательно, рассчитывать на прежнюю самостоятельность в отношениях с областными властями ему уже не приходится.

Евгений Белов получил ключ от города, которым реально будет управлять губернатор

Церемония инаугурации теперь уже бывшего генерального директора «Омскэнерго» Евгения Белова очень походила на саму избирательную кампанию, где все решил административный ресурс, а местные СМИ оказались на безденежных информационных задворках. В актовый зал в здании городской администрации, рассчитанный на 90 мест, устроители умудрились впихнуть 200 приглашенных. Омская пресса оказалась в предбаннике, так как большинство журналистов в зал просто не пустили, пояснив, что мест нет. На церемонию пригласили всех глав сельских администраций — 32 человека. В приветственной речи омский губернатор Леонид Полежаев сказал, что теперь новый мэр Омска стоит в одном строю с сельским главами местного самоуправления и является членом единой команды. Либеральная публика и особенно местные журналисты тут же прокомментировали: «Вот Омск и построили. Место его теперь тридцать третье».

По словам губернатора, теперь важно вернуть доверие горожан. Проблемы Омска требуют совместных усилий, и в первую очередь — изменения направления финансовых потоков в городском хозяйстве. На последовавшем небольшом брифинге Евгений Белов заявил, что первым его распоряжением станет создание группы, которая разработает концепцию дальнейшего развития города. Также он ясно дал понять, что в мэрии грядут серьезные кадровые перестановки.

Омск достался Евгению Белову в весьма плачевном состоянии. Это признают даже сами чиновники. Так, исполняющий обязанности мэра Александр Стерлягов, выступая недавно на областной научно-практической конференции «О роли органов государственной власти в обеспечении социально-экономического развития области в переходный период» привел ужасающую статистику. Так, за последние 9 лет численность населения города сократилась почти на 30 тыс. человек, и не только за счет снижения рождаемости, но и за счет оттока населения в другие города. По оценкам городских специалистов, в ближайшие годы только за счет естественной убыли населения Омск будет терять 5-6 тыс. человек ежегодно. В итоге к 2005 году город войдет в зону риска по числу трудоспособного населения.

Реальные доходы омичей устойчиво снижаются. Больше половины горожан находятся за чертой бедности — их доходы ниже прожиточного минимума (1200 рублей на одного человека в месяц). Более 80% жителей областного центра имеют среднедушевые доходы от одного до двух прожиточных минимумов (такая категория относится к малообеспеченным). То есть Омск — город нищих. Бюджетная война области и города также дала свой результат. Городское хозяйство — на грани техногенной катастрофы, и следующий отопительный сезон станет настоящим испытанием для бывшего энергетика.

Впрочем, за новым омским мэром присматривает Виктор Шрейдер, глава Центрального административного округа, который, отказавшись от претензий на кресло мэра Омска, получил должность вице-губернатора. В числе его служебных обязанностей, кроме координации работы с «Облжилкомхозом» и Омской топливной компанией, числится и представление губернатора в муниципалитете. Местная пресса уже назвала эту должность «вице-губернатором по Омску».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ