Амана Тулеева пытаются снять с выборов. Безуспешно

На этой неделе ход губернаторской кампании в Кемеровской области несколько оживился. Общероссийское общественное движение «За права человека» посчитало, что экс-губернатор Аман Тулеев не имеет права участвовать в назначенных на 22 апреля выборов: своей досрочной отставкой господин Тулеев нарушил федеральное законодательство, а также международные соглашения, под которыми подписалась Россия. Однако областной суд с таким мнением не согласился и оставил регистрацию Амана Тулеева в силе.

Вначале суд Кемеровской области рассмотрел личную жалобу, поданную юристом движения «За права человека» Владимиром Степановым. В иске ему было отказано, а дело закрыто. Мотивировочная часть решения суда будет обнародована сегодня, но, по мнению самого господина Степанова, таким способом областной суд фактически переадресовал дело Верховному Суду России. Теперь Владимир Степанов намерен продолжить спор по поводу законности регистрации Амана Тулеева в этой инстанции.

Как указано в жалобе господина Степанова, губернатор Тулеев ушел в отставку «по надуманным основаниям», «поведение отставника носит индивидуальный характер» и является недопустимым использованием «прав, свобод и законных интересов граждан». По мнению истца, нормой соблюдения таких прав в данном случае является только проведение периодических выборов, то есть выборов с соблюдением первоначальных сроков голосования. Именно эту «норму» должна была соблюсти избирательная комиссия Кемеровской области. Ее председатель Евгений Разыграев, напротив, уверен в своей правоте. Он полагает (и в этом, надо признать, с ним солидарно общественное мнение в Кузбассе), что отставка Амана Тулеева была законной. В качестве подтверждения своей правоты председатель ссылается на письмо Центральной избирательной комиссии РФ от 22 февраля 2001 года. В нем сказано, что «действия (добровольная отставка) губернатора Кемеровской области Тулеева и решение совета народных депутатов Кемеровской области о назначении досрочных выборов, а также регистрация А. М. Тулеева кандидатом на должность губернатора не противоречит федеральному законодательству». В пользу законности отставки господина Тулеева говорит и тот факт, что в российской избирательной практике их было уже немало.

Повторная жалоба с аналогичными требованиями и доводами была направлена в суд уже от лица движения «За права человека». Ее пришлось рассматривать два дня, но в итоге в жалобе было отказано. Владимир Степанов, выступавший на суде уже как представитель движения, был малоубедителен. Он путался в кузбасском законодательстве, выдвигал ходатайства, смысл которых был малопонятен, постоянно ссылался на статьи законов, не упоминая сами законы. Поэтому неудивительно, что в итоге Аман Тулеев сохранил свой статус кандидата в губернаторы Кемеровской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ