Как работали, так и будут работать

На днях временный управляющий одного из крупнейших в Новосибирске молочных заводов — ОАО «Альбумин» — объявил о возбуждении в отношении предприятия дела о несостоятельности. Как сообщили «»Ъ»-Сибирь» в арбитражном суде, основанием для этого послужило заявление московского банка «СБС-АГРО» о взыскании с молзавода 4-миллионной задолженности. Однако возможность банкротства «Альбумина» может оказаться только на руку руководству предприятия.

Решение о введении на «Альбумине» внешнего наблюдения было принято арбитражным судом Новосибирской области еще 19 февраля — на основании заявления «СБС-АГРО». Комментируя этот шаг московского банка, нынешний директор молзавода Михаил Камха начисто отмел возможную политическую подоплеку событий. По его словам, обращение «СБС-АГРО» в арбитраж является не больше чем формальностью. Банк сейчас сам находится под внешним управлением и имеет очень большой список дебиторов, с которых активно взыскивается задолженность. «Внешний управляющий автоматически рассылает стандартные заявления, в которых, кстати, два раза перепутан Новосибирск с Омском» — сообщил «»Ъ»-Сибирь» Михаил Камха. «Они сами себя наказали, — продолжил директор, — поскольку если бы расчет проходил в обычном режиме, мы бы заплатили им пени и штрафы в соответствии с решением суда. А в соответствии с процедурой банкротства пени и штрафы отбрасываются — остается только сумма долга, которая составляет половину от общей суммы задолженности».

Возможность банкротства «Альбумина» может оказаться Михаилу Камхе только на руку. Фото Михаила ПЕРИКОВА

По информации временного управляющего «Альбумина» Александра Перепасова, собрание кредиторов, которое решит дальнейшую судьбу молзавода, должно состояться 13 апреля. Об общей сумме задолженности и составе кредиторов предприятия официальных данных получить не удалось (по неофициальным источникам, долг составляет примерно 20 млн рублей, большая часть которых — долги бывшего директора Александра Давыдова). Господин Камха сослался на возможные неприятности со стороны внешнего управляющего, а тот, в свою очередь, вообще отказался сообщать какие-либо подробности. В связи с этим предположить возможные варианты развития событий на «Альбумине» достаточно сложно.

То, что кредиторы примут решение о продаже всего бизнеса молзавода (по закону о банкротстве профиль подобного предприятия должен быть сохранен — фактически произойдет только смена акционеров), представляется наименее вероятным. Обанкротить такое социально значимое предприятие, как «Альбумин», будет очень сложно, особенно после введения в феврале этого года поправок в законодательство о банкротстве. К тому же, по словам директора, за последние несколько месяцев молзавод увеличил свои обороты в четыре раза, постоянно открываются новые рабочие места, отсутствует задолженность по зарплате. Другие возможные варианты — санация или введение внешнего управления — также не смущают господина Камху. «Нам это будет только на руку, — заявил директор корреспонденту «»Ъ»-Сибирь». — В любом случае банкротство затянется на год-два, а все долги завода, включая пеню в бюджет, будут заморожены. Само же предприятие как работало, так и будет работать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ