Зимой у эвенков будет губернатор, но вряд ли будет все остальное

Кроме активной предвыборной кампании сейчас в Эвенкийском автономном округе должна идти и подготовка к северному завозу. Но после того как действующий губернатор Александр Боковиков снял свою кандидатуру, этот процесс заметно замедлился.

На прошедшей неделе в Эвенкии побывал полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Кроме некоторых нарушений в ведении предвыборных кампаний полпред отметил и недостатки в снабжении северных поселков. Побывав в населенном пунктах Полигус и Экемдэ, господин Драчевский обнаружил недостаток продуктов питания: у эвенков не хватает даже животного жира.

Сейчас промедлениями в подготовке завоза заинтересовались многие структуры в Красноярском крае, и прежде всего Сибирский региональный центр МЧС РФ. После того как зимой 1999 года топливо в замерзающие поселки пришлось доставлять вертолетами спасателей, к подготовке и самому завозу относятся здесь очень серьезно. Положение уже становится опасным — с большим опозданием администрация автономного округа предоставила данные в Минфин и в Минэкономразвития об объемах летних поставок, промедление было и в переговорах с основными поставщиками.

Впрочем, за топливное обеспечение Эвенкии вряд ли стоит опасаться: главный кандидат на пост губернатора — представитель НК «ЮКОС» Борис Золотарев. Именно эта компания разрабатывает находящиеся на территории автономного округа крупные нефтегазовые месторождения.

Но огромные запасы местной нефти — лишь хороший предвыборный аргумент, потому что в некоторые районы округа доставка нефти малорентабельна. К примеру, в столицу автономии поселок Тура нефть везут за 800 км автотранспортом, который, кстати, не выдерживает столь низких температур. Тогда как в 140 км вниз по течению Подкаменной Тунгуски есть крупное месторождение каменного угля «Кораблик», где запасов твердого топлива приблизительно на 50 лет. Тем более что сырую нефть все равно приходится разбавлять чем-то более горючим, например, дизельным топливом, так как при минус 60 вообще мало что горит.

Кроме того, опасения уже выразили руководители Енисейского речного пароходства: эвенкийская администрация до сих пор не заключила с ним контракта на перевозки. А этой зимой в Эвенкии снега выпало меньше, чем обычно, и полноводными Нижняя и Подкаменная Тунгуска будут недолго. Обычая эвенкийская навигация длится около месяца, и приходится на май. В этом году гидрологи предрекают очень быстрый сход льда и короткую раннюю навигацию.

Выборы в Эвенкии состоятся 8 апреля, и даже если в автономном округе обойдутся без второго тура, вступление нового губернатора в должность все же займет некоторое время, и уже от его собственной оперативности будет зависеть, успеют ли речники завезти необходимые для зимовки запасы. К тому же эвенкийский завоз ждут обычные проблемы с федеральным финансированием. Несмотря на принятое в прошлом году правительством РФ решение выделять средства на зимовку заранее, из положенного миллиарда рублей пришли лишь 15 млн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ