Комиссия по борьбе с апокалипсисом

20 марта в Новосибирске состоялась презентация Комиссии по инвестициям в экономику РФ Экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при председателе Госдумы. На презентации было объявлено о создании отделения комиссии в Новосибирской области.

Образование комиссии по инвестициям при председателе Госдумы — результат инициативы фракции «Единство» по привлечению административного ресурса Думы, а также широкого круга экспертов к решению так называемой «проблемы 2003 года». Суть этой проблемы, по мнению аналитиков «Единства» и ряда экономистов, состоит в одновременном катастрофическом усилении в России в 2003 году трех негативных факторов: массового старения и выбывания основных фондов, ухудшения демографической ситуации и многократного увеличения бремени внешнего долга. Хотя ряд аналитиков высказывали скептическое отношение к самой постановке вопроса, «проблема 2003 года» завладела вниманием депутатов. В результате чего, в частности, и была создана комиссия по инвестициям в экономику. Ее основная задача, по замыслу организаторов, — обеспечение инвестиций, направленных на обновление и замену изношенных основных фондов. Слово «безопасность» также не зря появилось в непростом названии комиссии: как показали примеры последнего времени, одна из самых острых ситуаций с изношенным оборудованием сейчас в жилищно-коммунальном хозяйстве, угледобыче и электроэнергетике — то есть в тех отраслях, от которых напрямую зависит безопасность страны и ее граждан. Кстати, руководство комиссии как в столице, так и в регионах более чем на половину состоит из представителей силовых органов.

Практически сразу после создания комиссия приступила к организации своих отделений в федеральных округах, в том числе Сибирском. Ее отделение по инвестициям решено было расположить в Иркутске. Новосибирск же стал центром окружного экспертного совета комиссии по инвестициям в экономику. Его возглавил Александр Леляк (НПФ «Исследовательский центр»).

По существу, цели создания региональных отделений комиссии остались в рамках центральной задачи — модернизации основных фондов в отраслях, контролируемых федеральными и региональными властями. Об этом можно судить хотя бы по составу участников презентации. Приглашены были руководители таких областных структур, как СЭС, пожарная охрана, представители жилищно-коммунального хозяйства и др. Однако изложенные организаторами презентации предполагаемые направления работы комиссии в регионе носят скорее общий характер. Кратко их можно сформулировать так: комиссия предполагает всяческими способами способствовать реализации наиболее привлекательных региональных инвестиционных проектов. Предпочтение будет отдаваться проектам в тех отраслях, где возможна быстрая окупаемость инвестиций. Что же касается капиталовложений в субсидируемые государством отрасли, например, жилищно-коммунальное хозяйство, то организаторы презентации упирали на такой путь, как направление инвестиций в сопутствующие этим отраслям современные технологии и ноу-хау. А уже за счет этого будет происходить модернизация основных фондов отрасли.

Вообще, на презентации комиссии было высказано немало полезных идей. Однако главным образом звучали довольно общие фразы о привлечении инвестиций, опоре на опыт других регионов страны, реформировании законодательства и т. п. На презентации было также обозначено стремление комиссии к сотрудничеству с аналогичными подразделениями при администрациях регионов, а также со всеми заинтересованными лицами. Справедливости ради отметим, что структура и основные функции комиссии только определяются и формируются, поэтому пока зачастую звучат лишь общие фразы.

При всей сложности и значительности своего названия комиссия, однако, не очередная чиновничья затея. Судя по составу устроителей презентации и руководства комиссии, основные ее организаторы — крупные столичные ассоциации торговых и промышленных предприятий, в том числе Межрегиональная ассоциация промышленников и предпринимателей и Московская торгово-промышленная палата (МТПП). Если не все члены комиссии, то по крайней мере несколько из них — активные участники инвестиционного процесса в России. Например, представитель МТПП, участвовавший в презентации, в ходе своего выступления неоднократно ссылался на многочисленные контакты с иностранными партнерами и потенциальными инвесторами по вопросам развития за рубежом рынков сбыта российской продукции и прямых вложений в отечественную экономику. Представительный состав комиссии и широкие контакты ее членов так или иначе будут способствовать широкому выходу привлекательных местных инвестиционных проектов на межрегиональный уровень и соответственно более успешному привлечению инвестиционных ресурсов. Создание в рамках комиссии, а значит, по всей России еще одного инвестиционного информационного пространства также будет способствовать активному обмену позитивным опытом регионов и готовыми инвестиционными проектами. В общем, цель поставлена благая, дело за реализацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ