Мэром Омска стал главный энергетик хотя выборы могли и не состояться

В минувшее воскресенье Омск обрел нового градоначальника. Им, как и ожидалось, стал генеральный директор АО «Омскэнерго» Евгений Белов. Выборы мэра прошли как никогда спокойно. Единственное, что волновало горизбирком — явка избирателей, но она все-таки оказалась достаточной для того, чтобы признать выборы состоявшимися.

Гендиректор АО «Омскэнерго» Евгений Белов получил 58,25% голосов избирателей. Руководитель компании «Русь» Владимир Симонов — 6,39%, гендиректор ООО «Спецпредприятие «Газоочистка» Николай Дорофеев — 5,7%, директор юридической фирмы «Фемида» Александр Лисин — 4,19%. 23,2% голосовавших высказались против всех кандидатов.

В победе Евгения Белова мало кто сомневался

Евгений Белов был обречен на победу. Наиболее серьезный из его потенциальных конкурентов — глава Центрального округа Омска Виктор Шрейдер — предпочел непредсказуемой борьбе за кресло мэра пост вице-губернатора, курирующего вопросы ЖКХ и местного самоуправления. Другой кандидат — бывший вице-губернатор Александр Коротков, дважды уволенный главой области как не справлявшийся со своими обязанностями, — был снят с пробега горизбиркомом. «»Ъ»-Сибирь» сообщал о том, что после первого увольнения господин Коротков, отвечавший в обладминистрации за вопросы социального обеспечения, сумел восстановиться в должности через суд. Но незадолго перед регистрацией кандидатов на пост мэра он был уволен вторично и на сей раз юридически безупречно. Однако в поданной в избирательную комиссию заявке Александр Коротков об этом «забыл», оставив за собой престижную должность вице-губернатора. Кроме того, он отпечатал множество агитационных листовок, не истратив ни копейки денег из избирательного фонда, что горизбирком также счел грубым нарушением закона. В итоге господин Коротков был отстранен от участия в выборах, а облсуд сохранил это решение в силе.

Оставшиеся в бюллетене для голосования три кандидата не могли составить никакой реальной конкуренции Евгению Белову, так как абсолютное большинство омичей никогда в жизни не слышало их имен. Кроме того, главу «Омскэнерго» изначально поддержала большая часть местных политических партий и общественных объединений, а руководство области недвусмысленно дало понять, что хотело бы видеть на посту мэра Омска крепкого хозяйственника, а не человека, больше времени уделяющего политическим интригам, чем отличался предыдущий омский градоначальник Валерий Рощупкин. Омичи, уставшие от противостояния областных и городских властей, также были в большинстве своем готовы поддержать любого кандидата, с которым согласна сотрудничать область.

Чтобы решить проблему обеспечения явки избирателей, горизбирком предпринял беспрецедентные меры. Голосование, по сути, началось еще 17 марта — все желающие в субботу допускались на избирательные участки. В воскресенье до шести вечера участковые комиссии принимали заявки на голосование на дому. В результате к избирательным урнам пришло 29,2% избирателей. И все же избирательная кампания в Омске была на грани срыва. 23,2% голосовавших, или 60 тыс. омичей, высказались против всех кандидатов. Такое количество «протестантов» говорит о явно организованной акции. Собственно, известны и организаторы — коммунисты из числа наиболее радикальных, призывавшие своих сторонников голосовать против всех. Однако если оппозиционеры на самом деле хотели сорвать выборы, они просчитались: этого результата можно было достичь не протестным голосованием, а неявкой на избирательные участки — 25-процентный порог был перекрыт на каких-то 11 тыс. человек. Но все обошлось: нужное число избирателей набралось уже к шести вечера.

Во вторник Евгений Белов получил удостоверение главы местного самоуправления Омска. Теперь он может приступать к расчистке многочисленных завалов городского хозяйства, оставшихся ему от предшественника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ