Векселя «Газпрома» оказались фальшивкой

На днях в омском отделении Агропромстройбанка двое мошенников пытались обналичить поддельные векселя на сумму в 5 миллионов рублей. Для Омска это не первый случай попытки сбыта фальшивых ценных бумаг. По мнению местных финансистов, город фактически превратился в некий отстойник для мошенников, манипулирующих поддельными векселями крупнейших российских эмитентов.

На этой неделе прямо в офисе омского отделения Агропромышленного стройбанка сотрудники областного УВД задержали двух неработающих молодых людей. Сорокалетний житель Санкт-Петербурга и его младший напарник — тридцатипятилетний омич — пытались обналичить поддельные векселя «Газпрома» на сумму 5 млн рублей. Подделка обнаружилась, когда работники банка решили их проверить. Выяснив, что векселя фальшивые, банковские служащие просто вызвали милицию.

Когда подоспевшие милиционеры задержали мошенников, выяснилось, что и паспорт одного из них является подложным. Сейчас, по сообщению пресс-службы УВД области, возбуждено уголовное дело и ведется следствие. По мнению оперативников, неудача в Омске прервала вексельные гастроли мошенников, которые могли обналичить поддельные векселя и в других городах России. Пока один из них переправлен в Челябинск, где уже расследуется уголовное дело об обналичивании трех поддельных векселей на сумму 15 миллионов рублей. Не исключено, что мошенники приехали в Омск после того, как «кинули» челябинских банкиров. Но провернуть очередную аферу в омском АСБ им не удалось.

Это не единственный случай подобной аферы: некоторое время назад в отделении одного из самых крупных омских банков оставшиеся неустановленными мошенники сумели обналичить вексель «Газпрома» на 5 млн рублей. Позже, когда выяснилось, что вексель поддельный, руководство банка, чтобы покрыть убытки, вынуждено было просто закрыть это отделение. А не так давно сотрудники правоохранительных органов взяли с поличным двух жителей Мытищ, пытавшихся обналичить в Омском Сбербанке фальшивые векселя СБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ