Дело врачей и мертвецов

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении 14 руководителей лечебных учреждений города, в том числе ректора медицинской академии Анатолия Ефремова. Скандал связан с отправкой в Германию человеческих тел и препаратов головного мозга.

Как уже сообщал «»Ъ»-Сибирь», скандал с отправкой в ФРГ 56 невостребованных трупов и 440 препаратов головного мозга разгорелся в феврале этого года. Тогда некоторые местные и центральные СМИ обвинили ректора Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА) Анатолия Ефремова и Новосибирскую таможню чуть ли не в торговле человеческими органами.

Самого факта отправки тел умерших в Гейдельбергский университет (Германия) господин Ефремов не отрицает, однако заявляет, что трупы и фрагменты головного мозга были доставлены в ФРГ на основании договора о научном сотрудничестве в области пластинации на силиконе, самом современном методе фиксации трупных тканей. По данным ректора, немцы возвращали своим российским коллегам уже готовые силиконовые препараты.

Одним из деловых партнеров НГМА выступил доктор Гюнтер фон Хагенс (Gunther von Hagens), чьи анатомические выставки шокируют многих европейцев. На днях в одном из телевизионных сюжетов новосибирцы увидели экспонат с такой выставки. Его «принадлежность» к российскому уголовному миру не вызывала сомнений: весь труп был буквально испещрен татуировками.

Тогда российско-немецким «научным обменом» занялись правоохранительные органы. Транспортная прокуратура, проведя служебную проверку на Новосибирской таможне, не нашла каких-либо нарушений в действиях ее сотрудников. Их оставили в покое, переключив внимание на медиков.

Как сообщили в Новосибирской облпрокуратуре, сейчас в отношении 14 руководителей лечебных учреждений Новосибирска возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Само злоупотребление якобы заключалось в нарушении 3-й и 5-й статей федерального закона «О погребении и похоронном деле». Речь идет о нарушениях врачами права человека быть захороненным в соответствии с обычаями и традициями, а также его волеизъявления быть или не быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию или изъятию из его тела органов и тканей. Новосибирские врачи якобы взяли на себя право распоряжаться останками умерших.

Кроме ректора НГМА Анатолия Ефремова, в списке подозреваемых оказались руководители почти всех психиатрических больниц и городского дома сестринского ухода. Сами врачи пока воздерживаются от комментариев, но своей вины категорически не признают.

По словам сотрудников городского дома сестринского ухода, в первую очередь они выполняют приказ N 151-г руководителя Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы (НОБ СМЭ) Владимира Новоселова. Этот документ предписывает всем лечебным учреждениям Новосибирска отправлять в НОБ СМЭ трупы, от захоронения которых отказались родственники. Например, в прошлом году их организация доставила в бюро свыше 50 невостребованных тел. В свою очередь судмедэксперты руководствуются приказом N 407 Министерства здравоохранения, который допускает передачу не взятого для погребения трупа на научные и учебные цели.

Как сообщили корреспонденту «»Ъ»-Сибирь» сотрудники одной из фигурирующих в деле больниц, это дело не стоит того, чтобы ей уделяли столько внимания. «Все дело в расхождениях ведомственных и федеральных законов, а этот скандал был кому-то выгоден, — заявляют врачи. — Например, соперникам Анатолия Ефремова на выборах ректора НГМА, которые состоятся в ближайшее время».

Отдел происшествий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ