Джазовый калейдоскоп

Во второй половине апреля состоится сразу несколько интересных авторских концертов ведущих джазовых музыкантов новосибирской филармонии.

13 апреля в поселке Кольцово состоится большой концерт биг-бэнда под управлением Владимира Толкачева с программой «Джазовый калейдоскоп». Маститый бэнд-лидер и саксофонист Толкачев отобрал лучшие хиты из многочисленных программ оркестра за последние пять лет. В программе заявлены произведения самых значительных реформаторов джаза — Дюка Эллингтона (Duke Ellington), Каунта Бейси (Count Basie), Бадди Рича (Buddy Rich) и других.

На 17 апреля намечен концерт «Ты, ночь и музыка» квартета Алексея Подымкина. Программа, состоящая из джазовых баллад, вальсов и блюзов, готовилась в филармонии давно. Причем первоначально в качестве «звезды» был приглашен саксофонист Игорь Бутман. Но из-за непомерных гонораров расстановку сил изменили в пользу новосибирцев. В результате играть будет Владимир Тимофеев с составом, записавшим его авторский диск «Натали», ставший самым покупаемым диском студии «Ерматель» несколько лет назад.

А 29 апреля в Новосибирск наконец-то приедет первый за много месяцев вынужденного затишья джазовый гастролер Лев Кушнир. Физик по специальности, господин Кушнир давно уже входит в когорту сильнейших пианистов России. Начав свою деятельность в ансамблях Германа Лукьянова, он играл практически со всеми музыкантами Москвы и приезжими джазменами. Он разработал свой стиль, близкий к искусству Кейта Джаррета (Keith Jarret) и современной школе импровизационного джазового пианизма.

Свой третий концерт в Новосибирске Лев Кушнир отыграет с новосибирцами Сергеем Белченко (ударные) и Дмитрием Аверченковым (бас). Вторым солистом на этот раз станет известный трубач-виртуоз из Уфы, ныне живущий в Нижневартовске, Геннадий Калинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ