Дилеры GSM погрустнели

Решение крупнейшего оператора сотовой связи Новосибирска — ЗАО «Сибирские сотовые системы-900» о введении новых расценок на подключение мобильных телефонов больно ударило не только по большинству потенциальных абонентов «ССС-900», но и по многим официальным дилерам компании. Особенно не повезло тем, для кого продажа трубок являлась единственным направлением бизнеса. С подробностями — корреспондент «»Ъ»-Сибирь» АНДРЕЙ ДУМЛЕР.

Напомним, что 3 апреля «ССС-900» ввели новые условия подключения: $45 за федеральный номер (ранее он стоил $15, а до 15 января вообще предоставлялся бесплатно) и $150 за городской номер (прошлая цена — $48). 5 апреля гендиректор «ССС-900» Дмитрий Левин на пресс-конференции озвучил официальную версию: эта временная мера должна ограничить приток новых абонентов до момента запуска нового коммутатора. По словам господина Левина, поскольку рынок характеризуется некоторой эластичностью, увеличение стоимости подключения в три раза привело к снижению количества вновь подключаемых клиентов примерно в два раза. На вопрос корреспондента «»Ъ»-Сибирь» о реакции официальных дилеров компании на такое решение, господин Левин ответил кратко: «Они погрустнели».

У дилеров действительно появились веские причины для грусти. Все, кто согласились прокомментировать эту тему, отмечают резкое сокращение объемов продаж, правда, не выражая спад в конкретных цифрах или процентах. Некоторые определяли снижение продаж трубок стандарта GSM в 10-15 раз, другие говорили, что количество покупаемых телефонов стремится к нулю. Если компании, для которых продажа трубок не является единственным направлением бизнеса, как, например, «Мультиштерн» или «Безопасность-связь центр», относительно безболезненно переживают решение оператора, то прибыль дилеров, специализирующихся исключительно на реализации мобильных телефонов, существенно сократилась. Правда, продавцы одновременно отмечают возросший интерес потенциальных абонентов к трубкам других стандартов.

Наряду с сокращением продаж трубок стандарта GSM дилеры отмечают возросший интерес потенциальных абонентов к другим операторам. Фото Аркадия УВАРОВА

Рост новых подключений подтвердили и операторы-конкуренты «ССС-900». В частности, по словам коммерческого директора «Новосибирской сотовой связи-450» Владимира Шилина, среднее количество новых подключений в «Сотеле» за прошедшую неделю возросло примерно на 30%, и при этом «наблюдается дальнейшая тенденция роста». Общий рост продаж был зафиксирован и в «Сотовой компании» («Би Лайн» и «Фора»). В принципе, он может стать еще больше, если «НСС-450» и «Сотовая компания» воспользуются представившимся случаем для увеличения своей доли на рынке и активизируют политику привлечения новых абонентов. По сведениям «»Ъ»-Сибирь», «Новосибирская сотовая» уже предприняла определенные шаги в этом направлении (см. материал на этой же странице), а «Сотовая компания» пока планирует ограничиться только информированием потенциальных абонентов города об изменении ситуации на рынке.

Что же касается дилеров «ССС-900», то им пока не остается ничего другого, как подсчитывать недополученную прибыль и ждать запуска нового коммутатора. Формирование ценовой политики оператора находится вне их компетенции, и как-либо повлиять на ситуацию в настоящее время они просто не способны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ