Автоинспекторы займутся расчисткой улиц от грязных автомобилей

Мэр Новосибирска приказал сотрудникам ГИБДД ужесточить борьбу с владельцами грязного автотранспорта. Появление таких автомобилей на улицах города в ясную погоду Владимир Городецкий назвал вопиющим явлением. Однако, как позже оговорился мэр, высокие требования каждый сотрудник ГИБДД должен предъявить в первую очередь к себе.

В минувшую субботу мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел встречу с руководством специализированного полка дорожно-постовой службы городской ГИБДД. Один из вопросов, на который просил обратить особое внимание градоначальник, заключался в ужесточении мер к водителям, не соблюдающим правила содержания своего автомобиля в надлежащем виде. Попросту говоря, борьба должна вестись с владельцами грязного автотранспорта.

Владимир Городецкий посчитал, что автомобили, заляпанные грязью в ясную и сухую погоду, портят внешний вид улиц города. Такая погода установилась совсем недавно, поэтому около 80% автомашин на сегодняшний день могут попасть в «грязный» список сотрудников ГИБДД. По существующему законодательству, ответственность нечистоплотных владельцев транспорта подпадает под административную и предусматривает наказание в виде двадцатирублевого штрафа. Никто не имеет юридического права лишать автолюбителей водительских прав или отбирать транспортное средство. Заставить автовладельцев заняться мойкой машины сотрудники ГИБДД также не могут, так что остается только штрафовать. При этом сам водитель может сколько угодно времени разъезжать по городу на грязном автомобиле, платя регулярно по 20 рублей.

Так что способы жестокой борьбы дорожных инспекторов с грязнулями пока не вполне понятны. В областном управлении ГИБДД нам объяснили, что они и раньше наказывали владельцев грязных автомобилей. Единственное ужесточение, которое инспекция может ввести, так это штрафные санкции против всех автомобилистов грязного транспорта без исключения. Хотя конечный итог такой борьбы зависит только от самих водителей. Захотят помыть — помоют, не захотят — придется мэру смириться с менталитетом новосибирских водителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ