Газовые долги могут дорого обойтись

Задолженность новосибирских предприятий ООО «Новосибирскрегионгаз» по итогам первого квартала 2001 года составила 52 млн рублей. При этом остался непогашенным долг за газ, использованный в 1999-2000 годах, — 185 млн. Около 70% текущей и прошлогодней задолженности приходится на муниципальные структуры. В случае, если долг не будет погашен до июня, в следующем году лимит потребления газа для Новосибирска будет сокращен пропорционально долгу.

Проблема долга возникла потому, что мэрия Новосибирска производит перечисления дотаций за жилищно-коммунальные услуги крайне нерегулярно. Сегодня плата населения составляет лишь две трети от себестоимости тепловой энергии. И хотя большая часть новосибирцев исправно рассчитывается за потребляемую теплоэнергию (а стало быть, и за газ, используемый котельными), средств этих явно недостаточно. Увеличить тарифы до 100% сегодня практически невозможно из-за низкой платежеспособности населения. Кроме того, нынешняя система распределения теплоэнергии не позволяет лишить тепла отдельного потребителя за долги, а значит, и ввести ограничения на использование газа. Поэтому в расчетах за коммунальные услуги очень велика роль государства, муниципальных структур. Зачастую руководство мэрии отодвигает расчеты с «Новосибирскэнерго» и муниципальными котельными, основными должниками «Новосибирскрегионгаза». Как правило, находятся более актуальные расчеты и выплаты. В результате сумма долга постоянно растет. По последним данным, долг мэрии за этот отопительный сезон составляет 48 млн рублей.

Проблема задолженности за газ существовала всегда. Но особенно обострилась она в последние годы, когда «Газпром» лишился возможности работать по зачетным схемам (сегодня расчет производится только «живыми» деньгами). А в конечном итоге заложником ситуации становится «Новосибирскрегионгаз»: отключать нельзя — там люди, не отключать тоже нельзя — растущая сумма долга может погубить всех потребителей территории. Дело в том, что «Газпром», не получая деньги за израсходованный газ, в следующем году начинает урезать лимиты газа для территории-должника именно на сумму долга. Лимиты устанавливаются исходя из уровня потребления прошлых лет и платежеспособности клиента.

«Новосибирскрегионгаз» пытается воздействовать на должников и «пряником», и «кнутом». Платежи по условиям договора должны производиться до 10 числа каждого месяца. Плательщикам, которые нарушают этот срок, рассылаются уведомления и претензии по поводу необходимости произвести расчеты. Последняя инстанция — арбитражный суд.

В некоторых случаях «Новосибирскрегионгаз» ограничивает объемы потребления газа должникам. Еще одна мера — использование коэффициента стоимости газа. За несанкционированный перерасход газа в зимнее время года газ продается с коэффициентом 1,5, в теплое время года — 1,1.

Среди предприятий и организаций, соблюдающих сегодня платежную дисциплину, — МУП «Горводоканал», ОАО «Металлургический завод». Улучшило платежную дисциплину ЗАО «Кудряшовское». После опубликования в местной прессе критических статей частично погасило долг за 2001 год ОАО «ЗСМ-7». Между тем муниципальные котельные продолжают наращивать долг. По последним данным, долг Кировской котельной превышает 22 млн рублей, УЭТС СО РАН — 12 млн, ПЭТС — 4 млн, МУП «Энергия» по трем котельным (НЭЭМ, инфекционной больницы и Калининской котельной) должно 11 млн рублей.

Специалисты «Новосибирскрегионгаза» идут навстречу потребителям, учитывая их временные трудности. Однако ситуация с мэрией Новосибирска совершенно не вписывается в рамки цивилизованных отношений партнеров.

Стоит осознавать, что в тарифную составляющую газа входит не просто стоимость газа как такового, а стоимость его добычи. Процесс это трудоемкий, энергозатратный и дорогостоящий. Тем не менее сегодняшние тарифы не покрывают и 50% себестоимости газа.

Сегодня у «Новосибирскрегионгаза» фактически нет претензий ни к одной негосударственной структуре, имеющей собственные газовые котельные. С ними договор заключается только на условиях авансирования, предоплаты. Из негосударственных структур за потребляемый газ должны считанные единицы. Никаких проблем нет у тех котельных, которые не «привязаны» к жилому сектору, у которых нет необходимости претендовать на дотирование из городского бюджета.

На днях руководство мэрии пообещало перечислить «Новосибирскрегионгазу» в счет текущего долга 24 млн в течение апреля. Такие обещания даются очень часто, регулярно составляются графики погашения задолженности, но они, как правило, не выполняются. И все-таки руководство «Новосибирскрегионгаза» надеется, что в связи с увеличением налоговых поступлений долг на самом деле будет погашен. Кстати, несмотря на задолженность бюджета перед «Новосибирскрегионгазом», самая компания является исправным налогоплательщиком. 11 апреля налоговая инспекция Новосибирской области вручила «Новосибирскрегионгазу» диплом «лучший налогоплательщик 2000 года».

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ