Новосибирской энергосистеме нужны новые люди

Крупнейшие акционеры «Новосибирскэнерго» поддерживают кандидатуру Юрия Хардикова

Чем ближе 25 апреля — дата годового собрания акционеров ОАО «Новосибирскэнерго», тем острее встает вопрос о том, кто займет пост генерального директора этого акционерного общества, одного из крупнейших в структуре «ЕЭС России», тем чаще в этом качестве называется кандидатура Юрия Хардикова, первого заместителя генерального директора представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части РФ («Сибирьэнерго»).

Несмотря на явное желание властей Новосибирской области воспрепятствовать смене генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго» 65-летнего Виталия Томилова и его заслуги перед новосибирской энергосистемой, крупные акционеры «Новосибирскэнерго» настроены решительно: в акционерном обществе назрел конфликт, и смена его руководства необходима. Иначе, по мнению генерального директора «Сибирьэнерго» Леонида Андронова, встретить грядущую зиму во всеоружии, а тем более пережить ее без потрясений, подобных нынешнему приморскому энергетическому кризису, просто не удастся. Юрий Хардиков, уверен гендиректор «Сибирьэнерго», сумеет в самые короткие сроки вывести «Новосибирскэнерго» из ситуации, которую Леонид Андронов в одном из последних интервью охарактеризовал как «предбанкротную». Насколько стало известно, поддержку Юрию Хардикову готовы обеспечить и другие крупные акционеры «Новосибирскэнерго».

Сегодня Юрий Хардиков работает в Красноярске, но, наверное, лучше, чем кто бы то ни было, его знают и помнят томичи. Томск, его родной город, стал стартовой площадкой для Юрия Хардикова, который в 1980 году окончил факультет автоматики и электромеханики Томского политехнического института, получив квалификацию «инженер-электромеханик». После окончания ТПИ Юрий Хардиков был направлен на службу в органы внутренних дел и, начав с должности инспектора отдела БХСС, стал заместителем начальника районного УВД. За этим последовали два года обучения на отделении журналистики Сибирского социально-политического института и получение специальности «журналист-политолог», после чего господин Хардиков вернулся в Томский политехнический институт, но теперь уже как руководитель службы информации и печати ТПИ. Получив опыт работы со средствами массовой информации и службами «паблик рилейшнз», с 1992 по 1995 год Юрий Хардиков работает заместителем генерального директора консорциума «Деловой мир» (Москва) по Сибири и Дальнему Востоку. Ну, а последующие три года открыли господина Хардикова как успешного предпринимателя и менеджера — в 1995 году его назначают генеральным директором совместного российско-чешского предприятия «Стивал», а в 1996-м общее собрание акционеров избирает Юрия Хардикова генеральным директором ОАО «Томская обувь» — одного из крупнейших томских предприятий.

Уместно привести мнение томского мэра Александра Макарова, который прекрасно знаком с работой Юрия Хардикова в Томске. «Во-первых, — говорит Александр Макаров, — на должность руководителя »Новосибирскэнерго» должен прийти новый человек. Нынешняя российская энергосистема в целом представляет собой своего рода гибрид капиталистического и социалистического, и чтобы реорганизовать ее по-настоящему, а не на словах, сюда необходимо внедрять «свежих» людей. Юрий Анатольевич работает в структуре РАО ЕЭС недавно, у него нет той деформации взглядов и представлений, которая характерна для большинства представителей старого директорского корпуса. К сожалению, именно к старой формации принадлежит нынешний генеральный директор «Новосибирскэнерго» Томилов.

Во-вторых, при прочих равных условиях я всегда поставлю на человека, который сам научился зарабатывать на жизнь, который без «мохнатой руки», без поддержки каких-то финансовых или иных структур «сам себя сделал». Начав фактически с нуля, Хардиков стал успешным бизнесменом, восстановил полуразрушенную фабрику, приобрел опыт работы в обладминистрации. А когда ушел в энергосистему, то всего за полтора года сумел завоевать там весьма высокий авторитет, иначе его просто не рекомендовали бы на такой пост в РАО «ЕЭС». Так что боязнь нового человека, которой грешат «кондовые» энергетики, неоправданна. Кстати, я разговаривал на эту тему с новосибирским губернатором Виктором Толоконским, и мне осталась непонятна его негативная позиция по отношению к перевыборам главы «Новосибирскэнерго».

Оценивая ситуацию с выборами гендиректора «Новосибирскэнерго», Александр Макаров выступает как абсолютно независимое лицо, поскольку ни прямых, ни косвенных связей между Томском (где действует АО «Томскэнерго») и энергосистемой Новосибирской области нет. Трудно заподозрить в предвзятости и главу администрации Томского района Николая Грачева, который знаком с Хардиковым уже более 10 лет. Еще в начале 90-х годов они занимались совместным советско-испанским проектом по внедрению на территории области современных технологий разработки леса, его восстановления и глубокой переработки. Впрочем, томские леса — предмет особой увлеченности и заботы Юрия Хардикова: на территории пригородного района он создал образцовое охотничье хозяйство, облагородив участок лесного фонда в 9 тыс. га.

Если оппоненты и попытаются записать подобный разброс деловой активности и личных интересов Хардикова ему «в минус», дело это заведомо проигрышное. Потому что в каждой из отраслей, которыми доводилось ему заниматься, будь то руководство обувной компанией, реставрация историко-архитектурного комплекса или создание образцового охотничьего хозяйства, он достигал совершенно конкретных результатов, которые способен оценить даже неспециалист.

Его методы руководства и умение работать с людьми (на самых разных уровнях) по достоинству оценила и администрация Томской области, в 1998 году пригласив Юрия Хардикова на должность председателя комитета по социально-экономическому развитию территорий обладминистрации. Возможно, эти детали биографии многое прояснят тем, кто в октябре 1999 года с некоторым удивлением восприняли перевод господина Хардикова в представительство РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части РФ, а несколько позже — его назначение на должность первого заместителя генерального директора «Сибирьэнерго».

В 2000 году Юрий Хардиков возглавлял совет директоров ОАО «Алтайэнерго» и сделал немало для энергетической отрасли региона. Достаточно вспомнить, какое положение было в энергосистеме Алтая до назначения господина Хардикова — настолько сложное, что Алтай впору было сравнивать с Приморьем. В 2000 году, однако, в энергосистеме Алтая не было допущено серьезных срывов, и в главной степени благодаря умелому руководству. Не случайно губернатор Алтайского края Александр Суриков просил и дальше оставить Юрия Хардикова на должности председателя Совета директоров «Алтайэнерго». Но руководство «Сибирьэнерго» сочло, что сейчас он нужнее в качестве генерального директора ОАО «Новосибирскэнерго».

Так что сегодня у Юрия Хардикова есть все шансы не только занять этот пост, но и, по мнению Леонида Андронова, вывести новосибирскую региональную энергосистему на принципиально новый уровень. Юрий Хардиков энергичен, опытен, является грамотным экономистом. О его деловых качествах свидетельствуют совершенно объективные данные: по оценке журнала «Эксперт» (октябрь 2000 года), господин Хардиков был включен в рейтинг наиболее влиятельных региональных предпринимателей. При этом он молод для руководителя такого ранга. Когда президенту страны всего сорок пять, «генералам от экономики» приличествует быть молодыми, энергичными и перспективными. Хардиков, которому сорок два года, как раз и являет собой тип современного российского руководителя новой формации.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ