Спешка хороша, но не для собрания акционеров

Конфликт вокруг «Новосибирскэнерго» продолжается

Часть совета директоров АО «Новосибирскэнерго», представляющая интересы РАО ЕЭС и компаний «НЭК» и «РЭКОР», собравшись в Москве 7 апреля, объявила о новой дате проведения общего собрания акционеров компании — 25 мая 2001 года. Заседание совета директоров при этом проходило с грубыми нарушениями устава акционерного общества и федеральных законов. Спешка, с которой часть акционеров, даже вопреки законодательству, стремится провести общее собрание «Новосибирскэнерго», объяснима, ведь в ходе идущих судебных разбирательств они могут лишиться своих акций.

Из 15 членов совета директоров на заседании 7 апреля присутствовали только 5 человек, имеющих право голоса, а шесть человек, которые являются работниками «Новосибирскэнерго» (в том числе и генеральный директор), не были уведомлены о проведении совета. Это является нарушением положения о совете директоров «Новосибирскэнерго». Также, согласно федеральному закону «Об акционерных обществах» в заседании совета директоров не должны участвовать представители «по доверенности». А таких 7 апреля было три человека, то есть кворума на совете не было. Но, что не менее важно, желание части совета директоров назначить дату проведения общего собрания акционеров не может быть выполнено без учета решения суда Железнодорожного района Новосибирска, который запретил проведение общего собрания акционеров до рассмотрения иска частного акционера энергетической компании к «Новосибирскэнерго». Запрещение суда проводить собрание остается в силе. Поэтому столь торопливое проведение совета дает право акционерам энергосистемы легко оспорить в судебном порядке решения, принятые советом директоров 7 апреля. Впрочем, спешка москвичей понятна. Если посмотреть на «великолепную пятерку», келейно принимавшую решение о дате собрания акционеров «Новосибирскэнерго», то часть из них вскоре может потерять всякое право определять политику новосибирской энергосистемы. В первую очередь это касается Евгения Незнаева и Александра Рогожина, которые являются соответственно генеральным директором и юристом компании «НЭК». «Коммерсантъ-Сибирь» уже сообщал о том, что управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с требованием арестовать акции «Новосибирскэнерго», принадлежащие фирмам «НЭК» и «РЭКОР». Решение об этом будет, скорее всего, принято на следующей неделе.

Заседание совета директоров, которое должно было состояться вчера, 12 апреля, также нарушало регламентные нормы. Поэтому члены совета директоров «Новосибирскэнерго» — работники предприятия, обратились к председателю совета директоров акционерного общества Дмитрию Журбе с требованием проводить следующие заседания совета директоров, во-первых, в соответствии с регламентом, а во-вторых, там, где расположено и действует предприятие — не в Москве, а в Новосибирске.

Следует также отметить, что в извещении о созыве собраний акционеров 25 апреля, текст которого был принят 26 февраля, был допущен целый ряд вольных или умышленных неточностей, игнорирующих статьи действующего устава акционерного общества. Само извещение, несмотря на запрет судебного пристава, было отправлено акционерам с предложением принять участие в досрочном голосовании в помещении реестродержателя, что не укладывается в рамки закона, а тем более устава «Новосибирскэнерго».

В условиях развития конфликта внутри руководящих органов новосибирской энергосистемы новосибирский губернатор Виктор Толоконский в неоднократных выступлениях, по существу, дал понять, что сделает все для сохранения контроля над стратегически важным для области предприятием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ