Акционеры распугали инвесторов

11 апреля в ОАО «Дорстрой» состоялось собрание кредиторов, на котором был представлен план внешнего управления предприятия, рассчитанный до конца текущего года. В собрании приняло участие 63% конкурсных кредиторов. Несмотря на сложную финансовую и юридическую ситуацию, в которой оказалось ОАО «Дорстрой», большинством голосов план внешнего управления был утвержден.

Как уже писал «»Ъ»-Сибирь», назначенный судом управляющий ОАО «Дорстрой» Валерий Давыдов убежден, что предприятие имеет шансы выйти из состояния банкротства. Такого же мнения придерживаются и сотрудники Института экономики СО РАН, привлеченные к разработке плана внешнего управления. Главная задача, стоящая перед нынешним руководством ОАО «Дорстрой», — найти нового инвестора, способного вложить в предприятие около 40 млн рублей. Со слов поверенного внешнего управляющего Сергея Машукова, между ОАО и несколькими крупными компаниями области уже ведутся переговоры по этому поводу.

Однако в течение последнего месяца «Дорстрой» смог войти в режим текущей платежеспособности: долгов по заработной плате, в бюджетные и внебюджетные фонды у предприятия нет. Был полностью запущен в работу третий цех по производству щебня, и он достиг уровня самоокупаемости. К настоящему моменту цехом выпущено товарной продукции более чем на 3 млн 375 тысяч рублей. Таким образом, инвестиционная привлекательность предприятия достаточно высока, однако желание инвесторов сдерживает до сих пор не разрешившийся спор между старыми и новыми акционерами ОАО «Дорстрой».

Как уже сообщал «»Ъ»-Сибирь», процедура банкротства ОАО «Дорстрой» была начата 22 сентября 2000 года, когда арбитражным судом Новосибирской области было принято к производству соответствующее заявление кредитора отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. В октябре бывшей администрацией ОАО «Дорстрой» была организована продажа контрольного пакета акций предприятия (78%). Тем самым были нарушены сразу два пункта статьи 58 закона «О банкротстве» — пункт 2, в соответствии с которым органы управления должника могут совершать сделки исключительно с согласия временного управляющего (согласия дано не было), а также пункт 3, в котором речь идет о том, что должник не вправе принимать решения о вводе в реестр новых акционеров или выводе из него старых, когда запущена процедура банкротства.

По мнению Валерия Давыдова, главное препятствие на пути реализации плана внешнего управления — отсутствие гарантий того, что восстановленное за год предприятие не перейдет в руки новых акционеров, которые по окончании сроков внешнего управления смогут его продать и тем самым существенно поправить свое финансовое положение.

Спор по поводу законности проведенной сделки должен разрешить арбитражный суд, куда с соответствующим заявлением обратилось нынешнее руководство «Дорстроя». Однако новые акционеры не собираются дожидаться решений суда. За последние месяцы они неоднократно обращались в прокуратуру, а также в Федеральную службу по делам о несостоятельности и банкротству по Новосибирской области с жалобами на действия внешнего управляющего. Тем не менее проверки, проведенные по факту обращений, никаких нарушений законодательства со стороны Валерия Давыдова не выявили. Несмотря на это, длительные судебные тяжбы вокруг собственников предприятия могут сыграть негативную роль в поиске инвестора, что в конечном счете скажется на дальнейшей судьбе ОАО «Дорстрой».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ