Профессор завышал оценки за коньяк и виски, а взятки брал «в долг»

В Томске завершился процесс по делу преподавателя Сибирского государственного медицинского университета профессора Георгия Крекова. Его обвиняли в получении взяток со студентов.

60-летний Георгий Креков проработал в Сибирском государственном медуниверситете (СГМУ) не один десяток лет, был автором и соавтором многих научных работ в области физики. На полставки доктор наук подрабатывал на кафедре прикладной математики и кибернетики Томского госуниверситета, а в 1997 году даже выставил свою кандидатуру на должность директора Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН. Везде слыл строгим, но справедливым преподавателем. Крекову оставалось полгода до пенсии, когда он попался на банальной взятке.

Осенью 1998 года профессор принимал «хвосты» по физике. Первокурсница Марина Мартынюк, которой грозило отчисление, попросила своего мужа поговорить с Крековым «по душам». Преподаватель согласился поставить девушке «удовлетворительно» за 1 тыс. рублей и дал время собрать деньги до 24 сентября (в этот день в деканате должны были вывесить списки отчисленных). Муж Мартынюк, в свою очередь, обратился за помощью в правоохранительные органы. Там ему выдали купюры, обработанные специальным люминесцентным составом.

В условленный день Георгий Креков поджидал мужа Марины Мартынюк возле Института оптики томского Академгородка. Когда обмен зачетной книжки на деньги состоялся, профессора задержали, заковав в наручники. Оперативники нашли у него помеченные купюры. Крекову инкриминировали получение взятки и отправили в СИЗО.

Правда, надолго преподаватель там не задержался: многочисленные ходатайства об изменении Крекову меры пресечения направили в прокуратуру многие томские ученые и ректорат СГМУ. Через несколько дней профессор оказался на свободе под залог 10 тыс. рублей. На время предварительного следствия ученого отстранили от преподавательской работы.

Опросив почти 200 студентов СГМУ, следователям удалось установить 16 человек, которые за мзду получали у Крекова положительные оценки (в отношении студентов-взяткодателей уголовные дела были прекращены). Как сообщила «»Ъ»-Сибирь» прокурор отдела гособвинителей Томской облпрокуратуры Валентина Прокудина, расценки у профессора постоянно менялись, все зависело от курса доллара. Брал Креков не только деньгами, но также дорогим коньяком и виски.

Летом 1999 года материалы многотомного уголовного дела поступили на рассмотрение Томского областного суда. Процесс над Крековым затянулся: несколько раз дело отправлялось на дополнительное расследование и возвращалось вновь.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что взяточником себя не считает, а лишь несколько раз завышал оценки студентам. Тысячу рублей, полученную в момент задержания, обвиняемый назвал взятой в долг.

Прокурор Валентина Прокудина просила суд назначить Георгию Крекову семь лет лишения свободы. Председательствующая на процессе Людмила Трофимович признала ученого виновным, но отнеслась к нему со снисхождением, назначив наказание ниже низшего предела. Креков получил 3 года лишения свободы и тут же был амнистирован. На столь гуманное решение суда повлиял преклонный возраст обвиняемого, а также положительные характеристики с места жительства и работы.

Отдел происшествий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ