Бизнесмен предпочитал яд в качестве орудия убийства

Новосибирская областная прокуратура передала в суд дело массового отравителя, предпринимателя Александра Кривобокова. Он отравил жену, чтобы жениться на более молодой женщине, и подсыпал яд своим деловым партнерам, намереваясь прибрать к рукам бизнес и не желая возвращать долги.

По данным правоохранительных органов, идею расправиться с женой один из руководителей компании «Модус» 48-летний Александр Кривобоков вынашивал с 1998 года, когда стал встречаться с более молодой женщиной. Супругу он решил отравить ядом замедленного действия, чтобы причинить ей максимум страданий.

Свой выбор Кривобоков остановил на соли таллия — довольно сильном яде, вызывающем сначала выпадение волос, а затем сгущение крови и смерть. Этот яд, не имеющий вкуса и запаха, Кривобоков стал подсыпать жене в пищу. Через несколько дней женщину поместили в больницу, где она вскоре скончалась. Судмедэксперты не стали проводить вскрытие, отметив в заключении, что смерть наступила от заболевания сердечно-сосудистой системы. Вдовствовал Кривобоков недолго, быстро обзавелся новой семьей, у него родился сын.

Летом 1999 года Кривобоков занял у своего делового партнера Владимира Васильева $70 тысяч. Когда пришло время возвращать долг, предприниматель решил отравить и заемщика. На дне рождения Васильева Кривобоков напросился помочь хозяйке на кухне. Незаметно он подсыпал таллий в фаршированные блины. Через 10 дней Васильева отвезли в больницу прямо с работы. Его чудом удалось спасти.

Тогда Кривобоков предпринял вторую попытку устранения компаньона. Заодно коммерсант решил покончить и со всем начальством фирмы, чтобы стать ее единоличным владельцем. В офисе Кривобоков подсыпал несколько граммов яда в сахарницу. Четверо руководителей фирмы оказались в реанимации с пищевым отравлением, но по счастливой случайности все остались живы. Правда, Владимир Васильев, который дважды испытал на себе действие яда, до сих пор прикован к кровати.

Массовым отравлением сотрудников «Модуса» заинтересовался сначала санэпиднадзор, а затем и правоохранительные органы. Кривобоков, единственный не пострадавший, сразу привлек внимание прокуратуры. При обыске у него дома сыщики изъяли несколько граммов соли таллия, незарегистрированное охотничье ружье, а также документы об открытии на его имя счетов в банках Чехии и ОАЭ. Кроме того, в карманах одежды Кривобокова были обнаружены микрочастицы яда.

Скоропостижная смерть жены бизнесмена также насторожила следователей. Пришлось провести эксгумацию трупа, чтобы провести детальную судебно-медицинскую экспертизу. Она подтвердила подозрения милиционеров о причастности Кривобокова к убийству супруги.

Предпринимателя арестовали, инкриминировав убийство жены, покушение на убийство коллег и незаконное хранение оружия. Сам Кривобоков своей вины не признает и говорит, что его оклеветали. На днях материалы дела поступят на рассмотрение Новосибирского областного суда.

Отдел происшествий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ