Ирина Демчук: Банковские условия должны быть оправданы

Одно из значимых событий «новой истории» НАПО им. Чкалова — получение в НОМОС-БАНКе в 1999 году кредита в $700 000. Это крупнейший кредит в промышленном секторе области. Сегодня он благополучно освоен, а Новосибирский филиал НОМОС-БАНКа продолжает осуществлять инвестиционную поддержку новосибирских предприятий. О стратегии банка корреспонденту «Коммерсанта-Сибирь» рассказала управляющий Новосибирским филиалом НОМОС-БАНКа Ирина ДЕМЧУК.

— Ирина Николаевна, в июне филиал отметил два года с момента своего открытия. Финансовые показатели, достигнутые за этот период времени, достаточно убедительные. Валюта баланса банка на 1 января текущего года составила 411 млн рублей, валюта баланса на одного сотрудника — 7 млн руб. Кредитный портфель превысил 248 млн руб. Как вы оцениваете такие результаты?

— Нам удалось решить две главные задачи. Во-первых, сформировать свою клиентскую базу, во-вторых, обеспечить своим клиентам условия качественного, гибкого и профессионального обслуживания.

— Большинство ваших клиентов — это предприятия промышленного сектора. За счет чего может сегодня существовать и функционировать предприятие бывшего ВПК?

— Для стабильного развития предприятию промышленного сектора необходимо найти равновесие между его ликвидностью и прибыльностью. Оно должно не просто существовать, но и успешно развиваться. А для этого ему необходимо провести анализ рынка, определить свое место на нем в ближайшие 20-30 лет, а также узнать оценку региональных потребностей. Конечно, такие масштабные проекты ни один менеджер предприятия не осуществит, не имея серьезной поддержки со стороны банка-партнера. С первой встречи с клиентом мы пытаемся определить его проблемы и предложить оптимальную схему использования финансовых инструментов. В части решения вопросов по кредиторской и дебиторской задолженности НОМОС-БАНК предлагает индивидуальную схему для каждого клиента исходя из его финансового состояния.

— Многие клиенты НОМОС-БАНКа являются участниками внешнеэкономической деятельности. Как ваш банк сопровождает внешнеэкономические контракты, пробираясь сквозь тернии валютного законодательства?

Фото Михаила ПЕРИКОВА

— В условиях быстро изменяющегося валютного законодательства особенно важно, чтобы внешнеэкономические контракты соответствовали требованиям нормативных документов Банка России и ГТК РФ. Поэтому банк уделяет очень серьезное внимание проведению консультаций клиентов на стадии подписания контракта. Участвуя в подготовке договора, мы можем обеспечить более полное отражение финансовых интересов нашего клиента и позволить избежать включения в договор положений, противоречащих валютному законодательству. Как показывает практика, совместная предконтрактная работа обеспечивает существенную экономию времени и средств клиента.

— Стремлением к универсальности, видимо, объясняется и появление в НОМОС-БАНКе программы по развитию пластиковых карт?

— Определив, что спрос на этот банковский продукт возрастает, мы полгода назад приступили к осуществлению проекта по продвижению «Золотой короны» и международных пластиковых карт. Времени на подготовку у нас не было, тем не менее за полгода мы установили 7 банкоматов, 12 терминалов, выдали 2,5 тысячи карт. Сегодня в области по числу эмитированных карт системы «Золотая корона» мы уступаем только Сибакадембанку, который занимается этой картой уже несколько лет. Динамичное развитие проекта — эффективная управленческая политика нашего банка. Правильная организация решения вопроса способствует наиболее успешной работе менеджмента банка.

— Какой наиболее ценный опыт, на ваш взгляд, приобрел банк за два года?

— Опыт построения взаимоотношений с клиентами. С появлением первого клиента руководство и сотрудники банка старались создать комфортные условия обслуживания. Каждый менеджер подразделения банка владеет высокими профессиональными знаниями и оперативно и качественно решает текущие задачи. Благодарим всех, кто оказал нам доверие и сотрудничает с нашим банком, опираясь на нашу консультационную и финансовую поддержку. За два года в лице своих клиентов мы приобрели надежных партнеров и добрых друзей.

Записала Владислава АФАНАСЬЕВА

 

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ