Банковский альянс прирос Сибирью

Башкредитбанк купил Кузбассугольбанк

22 июня Агентство по реструктуризации кредитных организаций России (АРКО) продало контрольный пакет Кузбассугольбанка (КУБ). Покупателем стал Башкредитбанк (БКБ). Нельзя исключить, что КУБ — лишь первый среди самостоятельных сибирских банков, который оказался в орбите интересов Башкредитбанка на пути его экспансии в Сибирь.

ОАО АКБ «Кузбассугольбанк» основан в 1992 году. Валюта баланса Кузбассугольбанка по итогам 2000 года составила 1,2 млрд рублей. Прибыль банка на 1 января 2001 года достигла 29,9 млн рублей. Уставный капитал банка равен 346,3 млн руб.

«»Ъ»-Сибирь» уже рассказывал о создании в конце мая Башкредитбанком и Уралпромстройбанком Урало-Сибирского банковского альянса. Его создание предусматривает интеграцию бизнеса банков, и, как сказано в пресс-релизе информационной службы БКБ, «банки намерены сотрудничать в области создания и продвижения новых финансовых продуктов и услуг, совместной координации страхового и инвестиционного бизнеса, проектного финансирования, в том числе с привлечением кредитных линий западных партнеров». На пресс-конференции в Новосибирске, которая проходила 26 мая, президент Башкредитбанка Азат Курманаев отметил, что вскоре в Урало-Сибирский банковский альянс войдет еще несколько региональных банков. Первым из них, как видим, стал Кузбассугольбанк.

Разговоры о продаже КУБа, срок реструктуризации которого установлен до июля 2002 года, начались еще год назад. Однако руководство в лице председателя правления банка Ивана Петерса категорически опровергло тогда эту возможность: «Переговоров о продаже акций банков, находящихся под управлением АРКО, нет». Более того, было сделано официальное заявление о том, что АРКО будет продавать акции банка частями, чтобы контрольный пакет акций ни в коем случае не оказался в одних руках.

Однако АРКО не только не стало дожидаться лета 2002 года, но и продало акции единым пакетом, что вполне объяснимо с точки зрения их ценности для инвестора. На аукцион были выставлены 5,6 тыс. акций КУБа номинальной стоимостью 50 рублей, что составило 82% уставного капитала. Они были выкуплены за 284,75 млн рублей.

Покупка Кузбассугольбанка имеет особое значение как для Башкредитбанка, так и для Кемеровской области. Дело в том, что еще в 1999 году по инициативе администрации Кемеровской области «Кузбассугольбанк» был выбран в качестве банка, на основе которого создан опорный банк Кемеровской области. По существу, в КУБ были слиты три достаточно известных кузбасских банка, сильно пострадавших от кризиса 1998 года: Кузбасспромбанк, банк «Кемерово» и Кузбассоцбанк.

Кроме того, впервые в Российской Федерации, в 1999 году в Кузбассугольбанке была введена система государственного гарантирования сохранности вкладов населения. Как сообщили «»Ъ»-Сибирь» в Башкредитбанке, система гарантирования частных вкладов сохранится и после смены собственника.

Приобретение КУБа, который интересен еще и своей разветвленной филиальной сетью, теперь позволяет действительно говорить о сибирском характере альянса, организуемого Башкредитбанком. Сибирь не зря заявлена главным территориальным приоритетом этой экспансии.

По словам президента Башкредитбанка Азата Курманаева, «вопрос о поглощении и слиянии банков встает достаточно остро, особенно при предстоящем в 2004 году переходе банков на международные стандарты. Фактор времени для большинства средних и мелких российских банков приобретает решающее значение. Единственная возможность исправить положение — это объединить бизнес с хорошо капитализированным и прибыльным банком и укрепить таким образом свои рыночные позиции».

Так что возможно, что многим региональным властям вскоре придется пойти по пути кемеровского губернатора Амана Тулеева и начать поиски надежных инвесторов для любимых, но слишком маленьких местных банков.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ