Формула успеха АКБ «Нефтеэнергобанк»

Что такое успех в бизнесе — некое выигрышное сочетание обстоятельств или цепь тщательно продуманных и спланированных мероприятий? Политики, экономисты, ученые всего мира давно пытаются открыть универсальную формулу успеха того или иного предприятия. Актуальна данная проблема и для нашей российской действительности, где все меняется в одночасье — от политического строя до основных принципов развития экономики. Составляющие успеха одного из самостоятельных региональных банков — АКБ «Нефтеэнергобанк» (лиц. N 3097) — мы рассмотрим в данной статье.

Взлетов не бывает без падений. Еще два года назад вследствие кризиса 1998 года специалисты Нефтеэнергобанка при активной поддержке территориального управления ЦБР по Томской области занимались разработкой и реализацией плана санации банка. Во-первых, была проведена очередная эмиссия, благодаря которой были привлечены новые акционеры. Это позволило банку исполнить свои обязательства перед контрагентами и к 1 января 2000 года выйти на нормальный рабочий режим. Во-вторых, была проведена серьезная работа по оптимизации филиальной сети. «Нефтеэнергобанк» отказался от нерентабельных участков и закрыл два своих филиала.

Немаловажную роль в становлении банка после кризиса сыграло наличие грамотной, мобильной и работоспособной команды, способной в кратчайшие сроки решать задачи, поставленные клиентом. В течение короткого периода специалистами банка были внедрены принципиально новые банковские услуги и подходы к ведению банковского бизнеса.

Что имеется в виду? Крупные предприятия очень часто сталкиваются с проблемой погашения своей задолженности или проведения специфических финансовых операций, которые не могут быть выполнены собственными силами. В этом случае банк выступает уже не как обслуживающая структура, а как полноправный финансовый партнер, финансовый консультант. У банка есть определенный набор инструментов, которые позволяют усилить позиции предприятия на рынке. При этом решается вопрос оптимизации финансовых потоков или даже структуры управления, выстраивается оптимальная система финансирования.

Фактически это направление в банковском бизнесе начинало развиваться еще три года назад, но кризис расставил иные акценты. Сейчас банковская сфера вновь подходит к рубежу, когда клиентам помимо зачисления и списания средств все чаще необходима конкретная помощь в решении более сложных и нестандартных финансовых проблем. Сегодня АКБ «Нефтеэнергобанк» все чаще занимается финансовым анализом бизнеса своих клиентов, чтобы помочь правильно выстроить систему управления ресурсами и предложить свои варианты.

По вполне объективным причинам основные направления деятельности банка совпадают со стратегическими направлениями развития Томской области. Это нефтяная отрасль, энергетика, наука и образование. Сегодня банк активизирует свою работу в каждой из этих отраслей. Все более масштабным становится обслуживание предприятий нефтяной отрасли. Еще один блок — работа с городскими и районными администрациями, помощь в создании систем казначейского обслуживания. Здесь задача банка — сделать прозрачной систему финансирования бюджетных организаций, предложить свой алгоритм выстраивания такой системы. Собственно, экономические условия заставляют об этом задумываться. Если еще три года назад мало кто интересовался тем, как бюджетополучатели тратят свои средства, то сейчас все больше внимания уделяется тому, как расходуется каждая копейка. И роль банков в этом процессе могла бы стать весьма заметной.

По сути, Нефтеэнергобанк начинает новый виток своего развития. Система партнерства и комплексного обслуживания отрабатывается на ряде корпоративных предприятий — клиентов банка. Однако в ближайшее время эту сферу предполагается расширить — подключить к комплексному обслуживанию предприятия различных отраслей и видов деятельности. Как считают в АКБ «Нефтьэнергобанк», конкурировать с другими банками, особенно с московскими филиалами, интервенция которых в области заметно усилилась, нет смысла. Есть стандартный перечень услуг, рынок насыщен. Развиваться в этой плоскости нецелесообразно, поэтому Нефтеэнергобанк идет другим путем — путем не ординарного обслуживания, но партнерства. «Мы — банк местный, томский, — говорят здесь, — поэтому пытаемся совместно с томскими предприятиями активизировать экономическую деятельность в области. Иначе какой смысл в нашей работе?»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ