За цивилизованный кредит

В условиях усиления конкуренции со стороны филиалов крупнейших иногородних финансовых структур и последовательного ухудшения положения многих региональных банков новокузнецкий АКБ «Бизнес-Сервис-Траст» сумел обеспечить эффективное привлечение ресурсов и в I квартале 2001 года стал наиболее стабильно развивающимся банком Кузбасса. На вопросы редактора отдела экономического анализа газеты «Коммерсантъ-Сибирь» СЕРГЕЯ НИКИФОРОВА, посвященные проблемам и перспективам развития самостоятельных банков, ответил генеральный директор «БСТ» ВАЛЕРИЙ НАЗАРОВ.

— Как вы считаете, в чем причина серьезного (и почти повсеместного) «похудания» (а это факт) суммы обязательств большинства региональных банков в I квартале 2001 года?

— В первую очередь, это связано, на мой взгляд, с приходом в Сибирь (особенно интенсивно — в Кузбасс) крупных финансово-промышленных групп, которые стали владельцами практически всех регионообразующих предприятий и «привели» с собой «свои» банки. Соответственно, значительная часть средств, размещаемых ранее в региональных банках, «перетекла» в филиалы федеральных и республиканских финансовых структур. Во-вторых, с консолидацией бюджетных средств в казначействе.

— В чем вы видите источники устойчивого развития БСТ в таких условиях?

— В дальнейшем развитии потребительского кредитования населения и ипотеки, банковских услуг для предприятий местного значения, торговли, сферы услуг, строительства. Перспективным направлением развития мы считаем создание банковско-торговых альянсов с целью увеличения возможностей населения по приобретению товаров длительного пользования (автомобилей, компьютеров, коттеджей и т. д.) и приглашаем торговые организации к сотрудничеству с нашим банком (дебетовые карты, единые дисконтные скидки и т. д.)

— Как вы оцениваете уровень конкуренции на клиентском рынке со стороны «федеральных» и местных банков?

— Как достаточно высокий. Считаю возвращение крупного столичного капитала положительным явлением в условиях расширения объемов производства (реконструкция КМК, техническое перевооружение ЗСМК и шахт). Увеличение кредитного потенциала региональной банковской системы будет стимулировать промышленный рост, увеличение объемов строительно-ремонтных работ, создание новых предприятий, повышение платежеспособного спроса потребительского рынка, рынка жилья и т. д. Однако следует отметить неконструктивную политику ряда новых филиалов банков федерального значения, проводивших в течение первых месяцев после своего появления политику демпинга (за счет средств головных банков) с последующей монополизацией отдельных сегментов кредитного и тарифного рынков и установлением ценового диктата.

— Как вам сегодня видятся тенденции развития региональных банковских систем? Как вы оцениваете вероятность «вынужденных» слияний и присоединений сибирских банков? Отношение вашего банка к перспективе создания альянсов и объединений.

— На мой взгляд, на практике существует четыре уровня банков: 1-й — федеральные, 2-й — региональные (зона действия семи федеральных округов), 3-й — областные, 4-й — городские. Тенденция развития — движение в сторону трехуровневой системы. Вероятность слияний велика для 2-го и 3-го уровней банков, так как налицо усиление центральной и уменьшение влияния региональной власти в условиях недостаточного авторитета окружных органов власти. В целом отношение нашего банка к созданию альянсов положительное, при условии, что оно направлено на увеличение «кредитного пирога» и не ведет к монополизации рынка, если ставится задача увеличения объема услуг, предоставляемых клиентам на синдицированной основе, и создаются условия для здоровой конкуренции (например, внедрение в Кузбассе новой платежной системы «Аккорд»).

— Что вы считаете наиболее актуальной и сложной проблемой развития самостоятельных региональных банков (вашего банка) сегодня: недостаточность капитала, привлечение ресурсов или дефицит активных инструментов?

— Дефицит доверия населения к активным инструментам регионального уровня (облигационным займам, акциям и облигациям предприятий местного масштаба, закладным и т. п.)

— Каковы стратегия и перспективы развития вашего банка в 2001 году?

— «БСТ» планирует эффективное развитие потребительского кредитования и ипотеки с учетом принятия Земельного кодекса, а также расширение финансовых услуг, способствующих нормальному функционированию городского хозяйства и повышению уровня жизни населения региона. Думаю также, что общая задача всех банков (вместо борьбы между собой) — вытеснение с рынка подпольных ростовщиков, которые, не платя налогов, провоцируют людей на опрометчивые шаги с последующими криминальными разборками, борьба за становление цивилизованного кредитования, в первую очередь, населения.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ