А выплаты такие маленькие-маленькие

Но все равно приятно

Страховая статистика содержит данные как о суммах собранных компанией страховых взносов, так и о величине произведенных выплат. По последней можно судить хотя бы о том, бывают ли вообще случаи, по которым страховая компания рассчитывается с клиентом. О величине же отношения выплат и взносов (то есть доли выплат в объеме взносов) следует сказать особо.

В разговоре с корреспондентом «Коммерсанта-Сибирь» руководитель одной из новосибирских страховых компаний привел в пример западную практику, в которой компании с отношением выплат к взносам менее 90% просто уходят с рынка, поскольку высокие взносы, как правило, означают завышенные страховые тарифы. Однако же ни одна новосибирская или любая другая сибирская компания, кроме тех, которые занимаются ОМС, не может похвастаться даже близким к этой цифре показателем. Если учитывать только добровольное страхование, отношение выплат и взносов для разных компаний варьируется от нескольких процентов до максимум 50-55%. Однако это — следствие не поголовной завышенности тарифов, а скорее относительной неразвитости рынка. В качестве аналогии можно привести пример с отдельной компанией, которая, начав свою деятельность, некоторое время только собирает взносы и не делает выплат вообще.

С другой стороны, рынок уже давно прошел свое зачаточное состояние, поэтому корреспондент «К-Сибирь» счел возможным выяснить в органах страхового надзора, как они смотрят на эту проблему и собираются ли что-то предпринимать. По словам начальника отдела надзора за деятельностью страховщиков Новосибирской межрегиональной инспекции страхнадзора Николая Семенова, отношение выплат и взносов не является нормативно регулируемой величиной, поскольку страховщики самостоятельно определяют тарифную политику, устанавливают уровень тарифов с их экономическим обоснованием. И все же у инспекции есть понятие о «нормальной» величине этой пропорции, каковой считается показатель в 50-55%. Отметим, что по итогам первого полугодия отношение выплат к взносам составило около 40% по всем компаниям в целом.

С учетом того, что за счет взносов компании производят выплаты, покрывают свои расходы и, наконец, получают прибыль, неудивительно, что в относительном выражении выплаты столь низки. Это означает лишь то, что страховщики закладывают достаточно большую величину прибыли (по крайней мере по сравнению с западными компаниями с их 90%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ