Dell заинтересовалась Сибирью

На этой неделе Новосибирск посетили представители компании Dell — одного из крупнейших производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения. Dell собирается организовать собственный центр разработки программного обеспечения в России.

Делегация побывала в новосибирских компаниях Novosoft (партнер IBM) и «УниПро» (представительство Sun Microsystems), а также в Новосибирском госуниверситете. По словам Елены Лисман, проректора по международным связям НГУ, представители Dell оценивали Россию и Сибирский регион как возможный рынок продажи софтверной продукции. Кроме этого Новосибирск заинтересовал компанию как возможное место размещения своего представительства, а также в качестве рынка рабочей силы. В данный момент Dell планирует организацию собственного центра разработки программного обеспечения в России и ищет партнеров. С этой целью делегация от Dell уже посетила три признанных ИТ-центра России — Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск.

По словам представителя компании Novosoft Николая Шелестова, привлекательность России для компании Dell определяется оптимальным соотношением между стоимостью разработки и качеством продукции, а также обилием нестандартно мыслящих программистов. Конкурентами в данном отношении могли бы стать программисты Индии, но в связи с ситуацией на Ближнем Востоке создавать партнерские связи в этой стране стало не так привлекательно. К тому же индусы, по оценкам специалистов, всего лишь хорошие исполнители конкретных заданий, в то время как компании Dell требуются разработчики проектов.

Представители новосибирских софтверных компаний предполагают, что центр разработки программного обеспечения Dell может быть создан именно здесь. Иван Голосов, директор компании «УниПро» говорит, что «дело даже не в высоком уровне профессионализма наших программистов, вопрос в их специфике и уровне зарплаты, наша беседа касалась именно этих аспектов».

По словам представителей Dell, при выборе партнера они будут оценивать ресурсы компаний-потенциальных партнеров, цены на их услуги и ориентацию на цели заказчика. Несмотря на то что Sun Microsistems и компания Dell являются конкурентами, Иван Голосов считает, что, возможно, вскоре будет налажено сотрудничество Dell с «УниПро». Партнерство с такой известной компанией как Dell было бы выгодно и для фирмы Novosoft. По словам Николая Шелестова, это принесет новые инвестиции, возможности обучения, развития инфраструктуры и бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ