«Толоконский взвалил на себя тяжелую ношу»

ВИКТОР ИГНАТОВ, с недавнего времени представитель Новосибирской области в Совете Федерации, участвовал в качестве политтехнолога во многих избирательных кампаниях. Итоги выборов в Новосибирский облсовет он прокомментировал в интервью корреспонденту «Континента Сибирь» СЕРГЕЮ БОБРОВУ.

Фото Татьяны КРАВЧЕНКО

— Результат говорит сам за себя. Прогнозы оптимистов сводились к тому, что коммунисты получат 11-12 мандатов, пессимисты предсказывали победу 25 представителей КПРФ. Как мы знаем, в облсовет прошли 12 выдвиженцев компартии, причем часть из них — не без поддержки областной администрации. Губернатор Толоконский ведь не делит людей на коммунистов и некоммунистов. Среди членов КПРФ есть люди, которые долгое время вполне конструктивно взаимодействовали с властями, например, тот же Канунников. Перед властью не стояла задача во что бы то ни стало не допустить прохождения в облсовет всех коммунистов. Цель была — получить такой состав законодательного органа, с которым можно будет эффективно работать. Так и произошло: в Совет не прошло ни одного человека, который мог бы стать «системообразующим фактором» для сплочения вокруг себя неконструктивной оппозиции, ставящей целью расшатать ситуацию перед следующими губернаторскими выборами и выбить из этого политические дивиденды.

— Как вы прокомментируете проигрыш руководства обкома КПРФ — Карпова и Кузнецова?

— Я всегда говорил, что у них нет шансов. В Бердске произошло два важных события. Во-первых, проиграли областные лидеры коммунистов, а во-вторых, компартия полностью проиграла выборы в бердский горсовет. И это в городе, считавшемся самой «красной» зоной в Новосибирской области!

Неправильно говорить, что коммунистов победили Толоконский, Игнатов, Беспаликов. Победил народ. И если у коммунистов не появится нового, конструктивного руководителя, разложение партии продолжится. Смотрите: все, кто строил свои избирательные кампании на огульной критике исполнительной власти, проиграли. Коммунисты рапортуют, что борются за интересы народа, но почему-то делают это преимущественно посредством борьбы с любым существующим режимом. Это глупо. Можно быть в оппозиции, но оппозиция должна быть по существу.

— Что вы думаете о кампании гендиректора «Вестфалики» Титова и его сторонников?

— Его провал — закономерное явление. Если каждая фабрика, каждый коллектив начнет делать политику, исходя из амбиций своих руководителей, то будут хаос, баррикады, суды Таких, как Титов, в городе много. И ни к чему хорошему это не приведет.

Титов как-то рассказывал о начале своего бизнеса: мол, в одном месте заработаешь, три раза потеряешь. Так и здесь — четырех кандидатов выставил, одного провел. Стабильный результат.

— В период избирательной кампании много говорили о существовании некой «команды Старикова» в составе Торопкина, Киселева, Мухи, Кохановского, Леня, Войцеховского и о договоренности этой команды с СУАЛом и Титовым о совместной борьбе против губернатора…

— Сильно сомневаюсь, что большинство этих людей можно отнести к команде Старикова. Разве что Леня. Дело в том, что команда — это люди, четко ориентированные на лидера. А перечисленные вами — вполне самодостаточные личности.

Я в курсе, что какие-то переговоры проводились. Но выборы все расставили по своим местам.

— Вице-губернатора Виталия Муху видели чуть ли не спикером облсовета. Как вы считаете, почему он проиграл?

— Если бы он выступил единым, консолидированным кандидатом от так называемых народно-патриотических сил, то его шансы на успех можно было бы рассматривать серьезно. Но его погубила самоуверенность. Я не сомневался в победе Филатова. Он системно и долго работал на этом округе.

— Можно ли говорить о том, что избранием лояльного к областной власти Совета Толоконский укрепил свои позиции на промежуточном этапе перед следующими губернаторскими выборами?

— Это говорит о доверии жителей области существующей власти. Если за оставшиеся два года в промышленности, сельском хозяйстве, в социальной сфере продолжатся позитивные тенденции, то шансы Виктора Толоконского увеличатся. На самом деле губернатор взвалил на себя тяжелую ношу. Народ сказал: Толоконский хотел конструктивный облсовет — вот он. При ином раскладе губернатору накануне выборов легко было свалить вину на оппозиционный законодательный орган власти, тормозящий процесс развития области. Теперь такой возможности у губернатора не будет. Значит, надо добиваться хороших результатов…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ