Волковский покинул ряды «медведей»

Депутат Госдумы генерал-лейтенант Василий Волковский, в результате скандальной ситуации покинувший пост председателя думского комитета по регламенту и одновременно фракцию «Единство», не намерен уходить из публичной политики. Об этом он сообщил корреспонденту «Континента Сибирь» АЛЕКСАНДРУ ПРИВАЛОВУ.

Рисунок Владимира СТЕПАНОВА

Василий Волковский родился в 1948 году. Окончил Даугавпилское военное авиационное училище и Свердловский юридический институт. В 1974-92 годах работал в органах КГБ, дослужившись до заместителя начальника Управления по Новосибирской области. В 1993-96 годах — начальник Управления налоговой полиции по Новосибирской области, первый заместитель директора ФСНП. В 1999 году — первый замминистра по налогам и сборам. С декабря 1999-го — депутат Госдумы. Член Центрального совета партии «Единая Россия» (объединенные «Отечество» и «Единство»).

Василий Волковский покинул пост председателя думского комитета по регламенту и ряды «медведей» после того, как отказался поддержать попытки фракции «Единство» сместить руководителя аппарата Госдумы Николая Трошкина. В интервью «КС» господин Волковский опроверг информацию о том, что он был «исключен» из фракции: «Это мое личное решение, моя инициатива. За день до заседания фракции я подал в письменном виде соответствующее заявление. Мне как руководителю комитета впрямую была поставлена задача — признать работу аппарата неудовлетворительной. Однако, когда я провел опрос около 20 думских комитетов, 16 из них оценили работу аппарата как положительную либо удовлетворительную. Так что претензии были явно надуманными. Тем не менее буквально за минуту до начала работы комитета мне вновь заявили, что оценка работы аппарата должна быть негативной. На это я пойти не мог — я интриг не люблю и интригами не занимаюсь».

Господин Волковский подчеркнул, что его решение было неслучайным: «В той психологической обстановке и тех организационных условиях, которые мне пытались навязать, работать было невозможно. Я серьезно отношусь к «Единству», занимался организацией партии с самого начала и всегда считал, что самая главная задача — разработка законов, а не обслуживание чьих-то мелких политических амбиций».

По странному совпадению, незадолго до ухода Василия Волковского с думского поста в новосибирских политических кругах его фамилия стала называться в качестве возможного кандидата на пост губернатора Новосибирской области. Однако комментировать слухи господин Волковский отказался, еще раз сославшись на нелюбовь к интригам. В ближайшее время он намерен работать в Госдуме в качестве независимого депутата. Что же касается планов в публичной политике, то экс-«медведь» считает: «Не надо опережать события. Политическое будущее есть у каждого из нас — его всего лишь осталось конкретизировать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ